Ergebnisse 181-200 von 245
von 13
Los 1890 2
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Waffen-SS, Ärmelwinkel für einen SS-Rottenführer, für die Tropenuniform, ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1891 2

Waffen-SS, Ärmelwinkel für einen SS-Sturmmann, für die Tropenuniform, ungetragen, leichte Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1892 4
Urkunden, Dokumente und Unterschriften

Ehren-Chronik, blanko, mit Einlegeblatt vorne "In Treue und Dankbarkeit begrüßt die Heimat ihre tapferen Söhne, die für Großdeutschlands Freiheit kämpften und siegten", "Zur Erinnerung an diesen Kampf und Sieg W.... L.... überreicht Düsseldorf den 20. April 1942", schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1893 3

Hitler, Adolf, Originaltintenunterschrift um 1941 auf Hoffmann Fotopostkarte (Nr. 59), Postkarte oben links Ecke minimal bestoßen, rückseitig mit kleinem Bleistiftbogen, Zustand 2. Mit Expertise J. Kalies "Sammler-Cabinett" vom 11.12.2007.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1894 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1895 1
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1896 17
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Dolche, Bajonette, Hirschfänger, Gasmaske, Urkunden, Fotos, Büste, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen, Orden, Büste und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1897 43
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Fotoalben, "Mein Kampf", Hakenkreuz-Fähnchen, NATO-Schreiben, Zeitschriften, Patronen-Taschen, Sanitätertasche, Rucksack, Querflöte, Riemen, Porzellantellern, Wehrpässen, Militärpässen, Papieren und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1898 20
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Luftwaffenkoppel entnazifiziert, Effekten, Papieren, Pässen, Postkarten, Sammelbilderalben, Fotos, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1899 22
Militaria Nachlässe

Nachlass eine Angehörigen der Küstenfliegerstaffeln mit Flugzeugführerabzeichen entnazifiziert, Buntmetall, Hersteller Berg & Nolte Lüdenscheid, im Original-Verleihungsetui, Zustand 2, Flugzeugführerabzeichen, Feinzink, ohne Hersteller, Nadelsystem repariert, Zustand 2, Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Zustand 2, Original-Verleihungsetui für die Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Zustand 2. Dazu folgende Urkunden und Papiere: Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verleihungsurkunde Abzeichen für Flugzeugführer, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Bronze mit Antragsschreiben, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Silber mit Antragsschreiben, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Antragsschreiben und Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Urkunden teilweise gelocht, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1900 23
Militaria Nachlässe

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1901 8
Blankwaffen Deutschland

2x Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, einmal Vorderseite: Reichsadler über Hakenkreuz Text "Deutschland erwacht" Rückseite stehender Hitler darunter "Adolf Hitler", das andere Stück Vorder- und Rückseitig mit Verschnörkelungen und floralem Emblemen, jedes Stück mit zwei ausklappbaren Klingen, einmal auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN GERMANY STAINLESS" und einmal Herstellerzeichen und "R", Gewicht 37,7 g und 32 g, beide Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18 und 17,5 cm, beide Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1902 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1903 6
Blankwaffen Deutschland

Infanterie Kampfmesser Modell 1942, Grabendolch, Nahkampfmesser, Stiefelmesser, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge ca. 14,6 cm, Gesamtlänge ca. 26,1 cm, mit Eisenblechscheide, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1904 7
Blankwaffen Deutschland

Konvolut mit 9x Seitengewehren/Bajonetten, verschiedene Ausführungen, überwiegend mit Scheide und Koppelschuh, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1905 2
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Eickhorn Solingen", Ausführung mit weißem Griff, fehlende Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge 25,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Blitzscheide mit Delle, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1906 2
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Eickhorn Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Klinge leicht fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "E & F. Hörster Solingen" dazu auf beiden Seiten der Fehlschärfe eingeschlagen "4 U.C.I.", mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, vergoldeter Korb mit preußischem Adler, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, brünierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 97 cm, Klinge am Ende leicht fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1908 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler und Klappscharnier, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Griff mit leichten Abnutzungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1909 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen blank, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 181-200 von 245
von 13

Militaria, Varia