Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 181-200 von 250
Seite
von 13
Beendet
Münzen Literatur
Los 746
Literatur Münzen

Haeberlin, Dr. E. J. Aes grave Das Schwergeld Roms und Mittelitaliens einschliesslich der ihm vorausgehenden Rohbronzewährung. Erster Band. Enthaltend die Münzverzeichnisse. Nachdruck Bologna o. D. de Ausgabe Frankfurt 1910. 280 S., nur Textteil. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 747 1
Literatur Münzen

Haertle, C.M., Die Münzen und Medaillen des Stiftes und der Stadt Kempten. Museum für Kunst und Kulturgeschichte. Kempten 1993. 459 S. mit zahlreichen Textabb. Pappband, Neu. Erhaltung I.

Schätzpreis
45 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 748 5
Literatur Münzen

Hasselmann, W., München. Marken und Zeichen. Gütersloh 1998. 688 S. Pappband, leicht bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 749 10
Literatur Münzen

Haupt, Walter. Sächsische Münzkunde. Berlin 1974. Sächsische Münzkunde. Arbeits- und Forschungsberichte zur sächsischen Bodendenkmalpflege, Beiheft 10. Text- und Tafelband. Berlin 1974. 301 S., 141 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag, Umschläge etwas beschädigt. Bücher signiert, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 750 7
Literatur Münzen

Heis, A., Descripcion General de Las Monedas Hispano-Cristianas Desde La Invasion de Los Arabes, Tomo Secundo (B.2), Aragon. Madrid,Paris 1867. 502 S., Tf. 71-143. Halbleder, Feuchtigkeitsflecken, bestoßen und verstaubt. Erhaltung III.

Schätzpreis
130 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 751 5
Literatur Münzen

Helbing Nachf., O., Auktionskatalog 79. vom 26. Juni 1939, I. Teil der Sammlung O. (Slg. Dr. jur. L. Benzino) in München Bayern, Pfalz, Römisch- Deutsches Reich, Mansfeld, Städte, Bismarck, Neuere deutsche Prägungen, Reichsmünzen. 192 S. 4005 Nr., 24Tf. Halbleinen, broschiert. Erhaltung III.

Schätzpreis
18 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 752 5
Literatur Münzen

Helbing, O., Auktionskatalog München 9.05.1910 enthaltend Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit sowie eine numismatische Bibliothek. Nachlass des Herrn Emil Fischer, Wien etc. 292 S., 6501 Nr., Halbleinen, ohne Tafelteil, mit Exlibris. Erhaltung III.

Schätzpreis
10 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 753 7
Literatur Münzen

Hess, A. Münzen- und Medaillen - Cabinet des Justizraths Reimmann in Hannover, Zweite Abteilung mit sechs Tafeln. Frankfurt am Main 1892. 735 S., Mit Besitzerstempel, Halbleinen.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 754 6
Literatur Münzen

Hill, G. F., Select Greek Coins: A Series of Enlargements Illustrated and Described. Paris & Brüssel 1927. 57 S., LXIV Pl.. Ganzleinen, Seiten abgetrennt, komplett. Erhaltung III.

Schätzpreis
25 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 755 5
Literatur Münzen

Hoydonck, E. v., Jacques Wiener (1815-1899). Medailles, Jetons. o.D. 1972. 362 Nr. mit zahlreichen Abb. Broschiert. Erhaltung II.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 756 10
Literatur Münzen

Häberle, A., Ulmer Münz- und Geldgeschichte des Mittelalters des XVI.-XIX. Jahrhunderts , 2 Bände (11 u. 12). Ulm 1935-1937. 120 S., 8 Tf.; 126 S., 28 Tf. Pappbände, broschiert, mit Exlibris Dr. Busso Peus Münzhandlung Frankfurt (Main). B. 12 etw. bestoßen und Buchdeckel teils gerissen. Erhaltung II.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 757 5
Literatur Münzen

Jahrbuch des Provinzial- Museums zu Hannover. 1 April 1912 - 31. März 1913. Hannover 1913. 135 S., 8 Tf.. Orig. - Broschur, mit Exlibris. Erhaltung III.

Schätzpreis
18 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 758 5
Literatur Münzen

Icard, Dr. S., Identification Des Monnaies Par La Nouvelle Methode Des Lettres-Jalons Et Des Legendes Fragmentees. Paris, 1929. 563 S. , 2 Tabellen. Orig.- Broschur. Erhaltung III.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 759 4
Literatur Münzen

Jehne, P., Über Buchdruck-Medaillen. Nach einem älteren Werke beschrieben, vervollständigt und neu geordnet. Dippoldiswalde 1907. 199 S. Fotokopie, gebunden. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 760 4
Literatur Münzen

Joos, M., Luft und Raumfahrt in der DDR. Medaillen, Plaketten, Abzeichen. Rothenburg ob der Tauber 2007. 159 S. mit zahlreichen Farbabbildungen. Softcover. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 761 3
Literatur Münzen

Joos, M., Luft und Raumfahrt in der DDR. Medaillen. Plaketten. Abzeichen. Rothenburg ob der Tauber 2007. 157 S., Softcover. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 762 6
Literatur Münzen

Kampmann, U., Die Homonoia-Verbindungen der Stadt Pergamon. In: Saarbrückener Studien zur Archäologie und Alten Geschichte, Band 9. Saarbrücken 1996.134 S., 11 Tf.. Kartoniert. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 763 1
Literatur Münzen

Kastenholz, R. & Schwarz, H., Ein Augsburger Bildhauer und Medailleur der Renaissance. (Kunstwissenschaftliche Studien, Band 126). München / Berlin 2006. 421 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert.Neuwertig. Erhaltung I.

Schätzpreis
35 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 764 7
Literatur Münzen

Katz, V., Kontramarky na praPskych gros?ch (Prager Groschen mit Kontermarken). Prag 1927. 58 S. 2 Tf., 1 Karte. Text tschechisch.- Vorsatz mit Spuren von entferntem Exlibris. Halbleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
17 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 765 5
Literatur Münzen

Kohl, C.A., Talerteilstücke des Kurfürstentums Sachsen. Albertinische Linie 1547-1763. Saarbrücken 1994. Mit Bewertungsliste Oktober 1994. 230 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Startgebot
0 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ergebnisse 181-200 von 250
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 13
Suchfilter
 
Sammlungen, Banknoten, Literatur
Alle Kategorien
-
Alle