Doppeltaler (55,23g), 1623, Stadtansicht mit Hafen. Nau 293, Dav. 5175, Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1711, Maximilian Karl, auf seine Ernennung zum Reichskammergerichtsrat, Dav. 2398, schöne Patina, kl. Rf., vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1769, Johann Ludwig Volrad, Dav. 2394, Schrötlingsfehler im Feld und am Rand, vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1776, mit Titel Joseph II., Dav. 2422, kl. Schrötlingsfehler, min. justiert, vz-st.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dukat, 1801, mit Titel Franz II., Behrens 647, Fb. 1500, kl. Kratzer, vz.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
Taler, 1611, Christian Wilhelm von Brandenburg, Dav. 5474, Schrötlingsfehler, kl. Kr., schöne Patina, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1669, August von Sachsen-Weissenfels, Dav. 631 var., kl. Hsp., ss-vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schautaler (42,38g), 1622, sog. Hurenkarrentaler, geprägt auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Otto I. Dav. 7155, Felder bearbeitet, Hsp., Randfehler, ss.
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
Goldgulden, o.J.(1372-1390), Adolph I. von Nassau, Fb. 1605, wellig, Randfehler, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,48g), o.J.(1390-1396), Konrad II. von Weinsberg, Bingen, Fb. 1610, Randausbruch, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,42g), o.J. (1397-1419), Johann II. von Nassau, Bingen, Fb. 1616, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dukat, 1658, Johann Philipp von Schönborn, Slg. Walther 308, wellig, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dukat, 1696, Lothar Franz von Schönborn, auf den Frieden von Rijswijk, Fb. 1668, f. vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1794, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Dav. 2431, Zainende und Schrötlingsfehler, vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1794, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Dav. 2432 A, wz. Schrötlingsfehler, min. justiert, ss-vz.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Taler, 1796, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Dav. 2435, Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1660, Karl Adam, Dav. 6930, Rand stellenweise bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, ss+.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Dukat, 1687, Franz Maximilian und Heinrich Franz, Tornau 288, Fb. 1573, kl. Rf., etwas wellig, ss+.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Taler, 1774, Heinrich Fürst von Fondi, Dav. 2438, Tornau 325 d, justiert, schöne Patina, vz-st. Prachtexemplar.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1532, Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., Dav. 9479, ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |