Ergebnisse 1-20 von 122
von 7
Uhren Taschenuhren 1801-1900
Los 12877 3

E. Howard & Co. Boston Savonette Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Indizes und blauen Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Persönliche Widmung im Innendeckel vom 14.10.1886! Gesamtgewicht 87,75g, in sehr gutem Zustand. Die Uhr sprang im Test sofort an.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12878 2

Offene Taschenuhr, um 1890. Ca. 28,3mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit Louis XV Zeigern und roter 24h Anzeige im inneren Bereich der Lünette, im äußeren arabische, schwarze Indizes. Staubdeckel aus Metall. Gesamtgewicht der Uhr 17,4g. Die Uhr lief im Test sofort an.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12879 3

Savonette Taschenuhr. Ca. 51mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Louis XV Zeigern und arabischen Indizes. Kleine Sekunde auf 6 Uhr. Die Uhr wurde vom ehemaligen Aachener Hofuhrmacher w. Lennartz Michels verkauft, Ref.-Nr.: 42760. Die Uhr ist in einem sehr guten Zustand und lief im Test sofort an. Gesamtgewicht der Uhr 95,9g

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12880 4

Adrian Molé Rementoir Savonette Taschenuhr. Ca. 32,8mm, 585er Gold, Handaufzug, Ref.-Nr.: 104896. Emailliertes Ziffernblatt mit stahlfarbenen Zeigern und schwarzen Indizes in römischen und lateinischen Ziffern. Graviert mit: Spondeo Jena 4.11.1947. Gesamtgewicht 39,2g. Die Uhr lief im Test sofort an.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12881 5

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12882 6

Savonette Taschenuhr. Ca. 36,5mm, 750er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und schwarzen arabischen sowie lateinischen Indizes. Mittig öffnender Sprungdeckel, Uhrwerk mit 10 Steinen, Ref.-Nr.: 11528. Sehr gute Erhaltung, das Uhrwerk lief im Test sofort an. Gesamtgewicht 41,8g

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 12883 5

Longines "Grand Prix Paris" Herrentaschenuhr. Ca. 45mm, mit separater Sekunde, 1900, 800er Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. .Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12884 3

Kleine Taschenuhr. Ca, 29mm, Gehäuse in 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit Louis XV Zeigern und arabischen, schwarzen Ziffern. Staubdeckel aus Metall, 10 Steine, Rückseitige Engelsfigur. Gesamtgewicht 28,6g

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12885 3

Dürrstein & Co. Monopol Taschenuhr. Ca. 29mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Louis XV Zeigern, arabischen schwarzen Indizes und feiner Gold-Umrandung. Rückseitige, ansprechende Gravur. Gesamtgewicht 19,2g. Die Uhr lief im Test sofort an.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12886 2

Offene Taschenuhr um 1890. Ca. 32mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Indizes und schwarzen, lateinischen Ziffern. Gesamtgewicht 24,g. Die Uhr lief im Test sofort an.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12887 2

Kleine Taschenuhr. Ca. 28mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldfarbenen Louis XV Zeigern und lateinischen Ziffern. Deckel innenseitig mit Punze der Mildia SA / Mosimann Freres. Gesamtgewicht 18,6g

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12888 2

Kleine Taschenuhr. Ca. 28mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldfarbenen Zeigern und schwarzen, lateinischen Indizes. Gesamtgewicht der Uhr 18,9g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12889 3

Schwere Taschenuhr. Ca. 51mm, 800er Silber, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit Breguet Zeigern und arabischen Indizes, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Staubdeckel punziert: Ancre Levées Visibles 15 Rubis Spiral Breguet. Die Uhr lief im Test sofort an. Gesamtgewicht 95,1g

Schätzpreis
Zuschlag

Uhren Taschenuhren ab 1901
Los 12890 4

Grand Complication Chronograph Taschenuhr von etwa 1880. Ca. 55mm, 750er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen Indizes und lateinischen Ziffern, verbläute Zeiger. Umrandig Sekundenanzeige in 25er Schritten bis 300 für die Stoppuhrfunktion. Datumsanzeige auf 3 Uhr, Kleine Sekunde auf 6 Uhr, Tagesanzeige in Englisch auf 9 Uhr, Monatsanzeige in Englisch auf 12 Uhr. Mondphase innerhalb der kleinen Sekunde, funktionsfähiges Schlagwerk mit Schlägen für Stunden, Viertelstunden und Minuten. Innendeckel aus 750er Rotgold mit Gravur, datiert vom 12.04.1903. Gehäuse rückseitig mit filigranem Dekor. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem bemerkenswert guten Zustand. Sämtliche Komplikationen liefen im Test einwandfrei. Gesamtgewicht der Uhr 146g.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
Los 12891 2

A. Lange & Söhne, Glashütte Herrentaschenuhr. Ca. 52mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Kaliber 41, Ruckerfederfeinreguliereung, verkürztes Scharnier, Werk-Nr.: 39 664. Rotgoldgehäuse in Gehäuseform "Lucia", goldener Innendeckel mit Plaque. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Enthalten sind zwei Kopien aus Archivregistern, aus denen hervorgeht, dass die Uhr am 13.11.1900 für den Preis von 268 Reichsmark an die Berliner Firma Ette & Mischke verkauft wurde. Dies wird durch ein ebenfalls enthaltenes, am 23.06.1995 durch die Firma A. Lange & Söhne ausgestelltes Zertifikat bestätigt. Die Uhr sprang im Test sofort an. Gesamtgewicht 88,4g.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
Los 12892 4

J. Assmann Deutsche Anker- Uhren- Fabrik Glashütte in Sachsen Sprungdeckel-Taschenuhr. 585er Gold, No. 17896, in feiner Erhaltung, separate Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangbar im Originaletui, dieses mit Altersspuren, mit dazugehörigem Originalzertifikat.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
Los 12893 1

Alpina Savonette Taschenuhr. Ca. 53mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Louis-XV-Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gravierter Staubdeckel ebenfalls in 585er Rotgold mit Widmung vom 01.01.1917. Die Uhr sprang im Test sofort an und lief einwandfrei, sehr guter Zustand. Gesamtgewicht 101,51g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
Los 12894 4

Longines 7 Grands Prix Savonette Taschenuhr. Ca. 50mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Innendeckel Double. Beiliegend ein Zeugnis über die vorliegende Uhr, welches 1980 von der Firma Longines betätigt wurde. Laut dieses Befunds datiert die Uhr auf das Jahr 1927. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem sehr guten Zustand. Gesamtgewicht 82,44g.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12895 2

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
Los 12896 1

IWC Schaffhausen Frackuhr. Ca. 46mm, 750er Gelbgold, Handaufzug. Um 1960, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gebrauchsspuren auf dem Ziffernblatt, das Gehäuse ist jedoch intakt. Die Uhr lief im Test einwandfrei und sofort an. Gesamtgewicht 55,38g.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 122
von 7

Uhren