Ergebnisse 1-20 von 421
Militaria Deutsche Ordenspangen bis 1933
Los 12456 1

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Schaumburg-Lippe Silbernes Verdienstkreuz, Silberne Militärverdienstmedaille mit gekreuzten Säbeln auf dem Band (1870/71), Preußen Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer mit Gefechtsspangen "SPICHEREN", "COLOMBEY-NOUILLY", "GRAVELOTTE-ST. PRIVAT" und "METZ", Zentenarmedaille, Schaumburg-Lippe Erinnerungsmedaille an die Silberne Hochzeit (1907) und Preußen Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse als Schnallendekoration, mit passender Miniaturordensspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 12457

Bandspange mit Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Hessen Medaille zur 50-Jahrfeier des Leibdragoner Regiments 24 im Jahre 1910, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutsches Reich 1871-1933
Los 12458

Abzeichen für Verdienste um die Kolonien (1921-1939), "Elefantenorden", rückseitig mit "GES. GESCHÜTZT" und "Nr. 33992", OEK 3307, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933
Los 12459

Preußen, Orden Pour le Merite für Militärverdienst Ordenskreuz, Zweitstück, Juweliersanfertigung, Buntmetall vergoldet, beidseitig blau emailliert, Durchmesser ca. 53 mm, Gewicht ca. 18 g, rückseitig mit starken Emailleschaden am oberen Kreuzarm und Chips am linken und unteren Kreuzarm welche das geringere Gewicht erklären, vgl. OEK 1592/4, Zustand 3. Laut Einlieferer stammt das Stück aus der Familie, von General Reinhard von Scheffer-Boyadel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12460 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1870 1. Klasse, leicht gewölbt, magnetisch, rückseitig mit Herstellerbezeichnung "I. Wagner & S. - 14 Löth:", seitlich mit 2 Tragehaken, OEK 1903, Schwärzung verblasst, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 12461

Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard Kriegskreuz, Silber, teils emailliert, OEK 2690, im roten Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, weißes Seidenfutter und grüne Samteinlage, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 12462

Freistaat Preußen, Grubenwehr-Erinnerungszeichen, Steckabzeichen, Silber, Av: preußischer Adler mit Hakenkreuz, Umschrift "Für Verdienst um das Gruben-Rettungs-Wesen", rückseitig "Preuss. Staatsmuenze Feinsilber", OEK 1984, Durchmesser 45 mm, an Quernadel, gedunkelt, Zustand 2. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12463

Bayern, Verdienstkreuz vom heiligen Michael, Kreuz 4. Klasse, Silber, im Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, am broschierten Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 12464

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse, Silber vergoldet, emailliert, unterer Kreuzarm mit Herstellerzeichen "S" für die Firma Scharffenberg Dresden, OEK 2205, Vergoldung partiell verschwunden, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12465 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse, am Nichtkämpferband, OEK 1904, Schwärzung leicht verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12466 2

Preußen, 3x Eisernes Kreuz 1813 2. Klasse, verschiedene Maße und Gewichte, vgl. OEK 1899, 2x mit Band, unterschiedlicher Zustand. Originalität fraglich!

Schätzpreis
Zuschlag
8.000 €

Los 12467 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse, OEK 1904, Innenteil locker und beweglich, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12468

Baden, Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber/Silber vergoldet, Glasfluss, emailliert, OEK 157, dazu Verleihungsurkunde datiert 6. November 1916, Urkunde mehrfach gefaltet, Vergoldung Orden partiell verschwunden, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12469 2

Waldeck und Pyrmont, Verdienstkreuz 4. Klasse, Silber, vergoldet, emailliert, OEK 2857, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12470

Baden, Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 2. Klasse, Silber/Silber vergoldet, Glasfluss, emailliert, OEK 155, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12471

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, magnetisch, OEK 1908, im braunen Verleihungsetui mit goldenem EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, Etui mit Lagerungsspuren und Verschluss defekt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12472 2

Preußen, Roter Adler Orden, Kreuz 4. Klasse, Silber, gekörnte Arme, am Band, OEK 1704, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12473

Bayern. Militär-Verdienstkreuz 1. Klasse 3. Form (1913-1921) mit Schwertern, Kupfer vergoldet, emailliertes Medaillon, OEK 426, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12474

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, leicht gewölbte Form, Punze "800" unter Gegenhaken, OEK 1908, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12475

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, magnetisch, OEK 1908, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, leichte Rostflecken, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 421