Ergebnisse 1-20 von 117
Los 12085 3

Sammlungsaufgabe in drei Alben und einer Blechdose, hauptsächlich aus 5- und 10-DM sowie 10-Euro-Münzen bestehend (beinhaltet auch 5x 5 Euro Planet Erde mit blauem Polymerring 2016, A-J, J.607, PP), darunter viel Silber; außerdem einzelne Nominale des Deutschen Kaiserreichs (etwa 5 Mark Baden 1902 G, J.33, ss) zudem einzelne Münzen des III. Reichs und die übliche Nachprägung des Maria-Theresia-Talers 1780 S. F. und einzelne weitere Weltmünzen.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
Los 12086

Sammlungsreste, bestehend aus diversen Weltmünzen, zumeist mit Olympia-Bezug, meist Silber, z. B. 25 Leva Bulgarien 1990 Ski-Langlauf (KM 195) oder 10 Yuan 1990 Turmspringen (KM 301). Darunter aber auch 2x 5 Euro BRD 2016 A Planet Erde mit blauem Polymerring (J. 607). Insgesamt 23 Münzen. Dabei auch 1 Krügerrand, 1 Oz Gold, 2016, Fried. B1, in Kapsel. Außerdem 1 Maple Leaf, 1 Oz Gold, 1988, Fried. B1, in Kapsel.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.110 €

Los 12087 7

Nachlass mit überwiegend deutschen Gedenkmünzen, neben diversen 5 und 10 Mark Stücken findet sich auch eine Serie Numisblätter mit 10 Euro. Zudem ein paar Kilo lose Münzen und einige historische Silbermünzen sowie einige Medaillen, dabei 5 Goldmedaillen der Serie "Konrad Adenauer und die grossen seiner Zeit".

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 12088 107

ALLE WELT, Umfangreicher Nachlass mit Münzen aus aller Welt. Dabei u.a. auch antike Münzen sowie Taler und andere historische Prägungen. Gesammelt wurden auch moderne 5- und 10-DM-Münzen sowie österreichische Prägungen ab ca. 1900. Außerdem sind zwei Alben mit Weltnumisbriefen enthalten, die Sammlung ist in mehreren BEBA-Kisten untergebracht. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Los 12089 11

Kleiner Nachlass mit Münzen aus aller Welt. dabei auch zahlreiche Taler der Stadt Frankfurt, sowie drei Goldmünzen. Gesammelt wurden ebenfalls Münzen der DDR (u.a. 20 Mark Stadtsiegel), Silberdollar Kanadas und einige Medaillen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12090 3

OLYMPIA, kleiner Posten mit diversen Sets: 1x Olympia Moskau 1980 zu 6x 1 Rubel im Etui in PP, 2x Set Olympia Montreal 1972 für 1976 zu je 2x 5 und 2x 10 Dollar im Etui in st (Patina) sowie in derselben Thematik je 10x 5 und 10 Dollar in st in fünf Pappfoldern. Dazu Sammlungsreste, bestehend aus 4x Liberty Dollar (1 Oz Ar) USA, 3x KMS BRD 1983 (2x G, 1x F) in PP sowie ein Album 'Deutsche Währungsgeschichte' mit Geldscheinen des Deutschen Kaiserreichs sowie der Weimarer Republik. Außerdem 100 Dollar, Gold, 1976, zu den XXI. Olympischen Spielen in Montreal 1976, KM 115, im Plastiketui mit Zertifikat, st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12091 16

ALLE WELT, interessante Sammlung mit Talern und modernen Silbermünzen in zwei Alben. Dabei u.a. Ein Taler 1693 geprägt für Ungarn, und ein Doppeltaler 1887 Franz Joseph I. Weiter auch etwas Ausland, darunter ein Rubel des Jahres 1798. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12092 21

Kleiner alter Nachlass mit Umlauf- und Gedenkmünzen aus aller Welt. Gesammelt wurden neben vielen deutschen Silbermünzen aus dem Zeitraum ca. 1890 bis 1930 auch ein paar chinesische Silberdollar aus dem frühen 20. Jh. In einzelnen Filmdöschen und Streichholzschachteln finden sich zusätzlich nach Ländern unterteilt Umlauf- und Gedenkmünzen aus aller Welt. Darunter z.B. auch interessante Münzen aus der Mongolei. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12093 9

Sammlung von Talern und Silbermünzen aus dem Kaiserreich in einem Münzalbum. Enthalten sind neben verschiedenen Talern Bayerns auch zahlreiche 5 Mark Münzen von Hamburg und Sachsen. Dazu auch ein Teil ausländischer Münzen, darunter u.a. Russland 10 Kopeken 1833 und Frankreich 5 Francs 1848 A, sowie verschiedene moderne Prägungen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12094 6

Interessante Uraltsammlung in alter Schatulle. Enthalten sind neben vielen sächsischen Kleinmünzen und Teilstücken auch Münzen anderer Gebiete. Zudem finden sich auch einige Medaillen sowie Münzen aus dem Ausland, dabei 5 Drachmen von 1833. Über 300 Stück, Erhaltungen stark unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12095

Sammlungsposten, hauptsächlich bestehend aus KMS: BRD-DM 2000 und 2001 mit allen Prägestätten sowie Euro-KMS 2002-2009, ohne 2007, nicht mit allen Prägestätten, außerdem 3x 10-Euro-Sonderausgabeset 2011-2013 zu jeweils 5x 10 Euro sowie 1 KMS Taiwan 1996. Auch Euro-Prestigesets für San Marino, Zypern, Portugal, Luxemburg, Belgien, Italien, 2x Slowenien, 2x Malta. Außerdem verschiedene weitere Kleinmedaillen aus Silber sowie Weltmünzen (Tschechien, Portugal, Großbritannien, USA), dazu 5x 24 Kreuzer Polen, Sigismund III., 1587-1632. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 12096 1

Nachlass, bestehend aus verschiedensten Weltmünzen, in der Hauptsache aber deutschen Münzen, KR (4x 3 Mark Preußen, 1x 3 Mark Hamburg 1911 J sowie Pfennige), Weimar (etwa 3 Mark Jahrtausendfeier der Rheinlande 1925 D oder 3 Mark Goethe 1932 D) und BRD (u. a. 2x 5 Mark Fichte u. 1x 5 Mark Schiller), dabei auch DDR, sowie vielfach Silber, etwa Schillinge aus Österreich oder ein Liberty Dollar USA. Außerdem die BRD-KMS 1975 J, 1976 G, 1977 D, 1979 D, 1982 D, 1983 J, 1988 D, 1990 J, 1993 F, 1997 J sowie die Euro-Prestige-Sets Malta (2008), Zypern (2009) und San Marino (2011); dazu diverse Geldscheine, in der Hauptsache aus dem Deutschen Kaiserreich sowie etliche versilberte Gedenkmünzen aus Abo-Bezug.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12097 4

Kleine lose Sammlung BRD, hauptsächlich zu 5 und 10 DM, darunter Silber, aber auch ungekapselte Euro, z. B. 5 Euro Tropische Zone 2017 (J. 616), Subtropische Zone 2018 (J. 627) und Gemischte Zone 2019 (J. 643). Zudem verschiedentliche Weltmünzen in einer Blechbüchse und einem Etui, aber auch ältere Nominale in ss: 5 Rubel Russland 1897 (KM Y59.3), Madonenntaler Bayern 1870 (AKS 176), Krönungstaler Preußen 1861 (AKS 116) und 2 Mark Sachsen 1904 (J. 132). Außerdem das Set Olympia Moskau 1980 zu 12x 10 und 12x 5 Rubel in PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12098

Kleiner Nachlass mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen, Kursmünzensätzen, sowie 5 und 10 Dollars Münzen zur Olympiade in Montreal. Dabei aber auch vier Taler, darunter sachsen 1871 in vorzüglicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12099 14

Nachlass mit zahlreichen Silbergedenkmünzen und einigen Silbermedaillen. Dabei u.a. 5 x 5 Mark BRD (Germanisches Museum bis Fichte) und zusätzlich noch einmal 5 Mark 1952 Germanisches Museum, sowie 5 Mark 1958J und 50 Pfg. BDL 1950G. Dabei auch einige Silbermünzen Griechenlands und zwei Cook-Islands Proof Sets (1976/1977).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12100 5

Kleiner Nachlass, neben einer kleinen Auswahl an Umlaufmünzen aus aller Welt finden sich Medaillen, Gedenkmünzen der BRD, der Weimarer Republik, Silbermünzen des Kaiserreichs, und ein 4 Dukaten Stück von 1915.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12101 1

Überwiegend moderner Nachlass mit Ausgaben aus dem Versandhandel. Der überwiegende Teil des Wertes liegt bei den Gedenkmünzen der BRD und einigen kleinen Goldbarren, -medaillen und Münzen, deren Gewicht zwischen einer 1/200 und einer 1/25 Unze liegt. Zudem sind auch zwei KMS des Vatikans, einige andere Silbermünzen und -medaillen sowie mehrere Kilo Umlaufmünzen aus verschiedenen Ländern enthalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12102

Nachlass mit acht Münzalben und einigen Losen Münzen. Überwiegend Umlaufmünzen aus aller Welt, dabei aber auch einige Silbermünzen und -medaillen. Unter den 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD findet sich auch das germanische Museum.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12103

Münzen aus Sammlungsaufgabe in acht Alben, einem Etui, fünf Schachteln und auf einer Sammelschublade: Sehr breite Mischung von Weltmünzen, darunter Weimarer Republik, China und Commonwealth, in der Hauptsache 19. und 20. Jh., kleinere wie größere Nominale, bspw. 5 Francs Frankreich 1844, 2 Rigsdaler Dänemark 1863, 5 Francs Belgien 1869, 5 Leva Bulgarien 1885 oder 5 Pengo Ungarn 1938, aber auch kleine ältere Münzen, außerdem einige Medaillen. Dabei auch verschiedentliches Silber, etwa die übliche Nachprägung Maria Theresia 1780 S. F., aber auch in Form von Medaillen (bspw. 40 Jahre 5 DM zu 1 Oz) und Münzen (bspw. 500 Forint Ungarn 1980 oder 50 Schillinge Österreich 1963), allerdings auch über 100 Münzen des III. Reichs, hauptsächlich 5 Mark Hindenburg und Garnisonskirche, dabei 2x 2 Mark Luther. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12104

Nachlass bestehend aus über 250 Medaillen und Plaketten sowie über 100 Anstecknadeln. Dabei Personen-, Städte- und Verdienstmedaillen verschiedener Bereiche. Zudem sind auch einige Nachprägungen historischer Münzen enthalten. Neben einigen Ausgaben aus Silber findet sich auch eine Bronzemedaille von Kauko Räsänen aus dem Jahr 1972 und eine Plakette zum 1. Mainzer Bundesfest 1926, gestiftet vom hessischen Sängerbund. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 117

Nachlässe und Sammlungen, Waagen, Münzschmuck