Ergebnisse 1-20 von 426
Münzen Mittelalter
Los 10709 1

Bayern, Regensburg, Denar (1,55 g), 1002-1024, Heinrich IV. Av.: Mittig Kreuz, in den Winkeln reihum drei Punkte, ein Keil, ein Kringel und ein weiterer Keil, in Umschrift: + HENRTEVS REX. Rev.: Letternkirche mit Münzzeichen ECCO, in Umschrift: RE NA CIVITAS. Hahn 27c1, wellig, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10710 1

Mansfeld, Brakteat (1,12g), Burchhard II., 1229-1260. Av: Sitzender Graf auf Bogen mit zwei Schwertern von vorn. Slg. Krug 288; Tornau, Brakteaten 186, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10711 1

Österreich, Meran, Etschkreuzer bzw. Meinhardzwanziger (1,23 g), 1274-1306, Meinhard II. Av.: Adler nach links, in Umschrift: + COMES ·.· TIROL. Rev.: Mittig Kreuz, von einem legendenschneidenden Langkreuz quergeteilt, in Umschrift: ME - IN - AR - DV. CNA J5 (Avers Beizeichen 8), beschnitten, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10712 1

Friesland, Sceatta (0,53g), um 700, Angelsächsische Münzstätte, Spink 793, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10713 1

FRANKREICH, Tours, Denar (1,53 g), 819-822, Ludwig der Fromme. Av.: Kreuz und Umschrift: "+ HLVDOVVICVS IMP". Rev.: Inschrift: "TVRO / NES". MG 371, Prou. 446-447, Patina, wellig, s+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10714 1

Westfranken, Limoges, Denar (1,74 g), 888-898, Odo von Paris. Av.: Mittig ODO zwischen zwei Kreuzen, in Umschrift: + GRATIAD - IRE. Rev.: Mittig Kreuz, in Umschrift: + LIMOVICAS CIVIS. Depeyrot 511, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10715 1

Denar (1,43g), Karl der Große, 768-814, unbestimmt Münzstätte in Italien (Rom oder Ravenna?). Av: Karolusmonogramm, darum "+CARLVS REX FR". Rev: Monogramm, darum "+ET LANG AC PAT RoM". Morisson/Grunthal 308, Prou 896, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
Los 10716 1

Zypern, Gros (4,59 g), 1324-1359, Hugo IV. Av.: Auf Löwenthron thronender König mit Reichsapfel in der linken und Szepter in der rechten Hand, in Umschrift: + hVGV[E] - REI DE. Rev.: Jerusalemer Kreuz, in Umschrift: + IERVSAL´m ED ChIPR. Metcalf 756, prägetypische Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10717 1

Zypern, Gros (4,67 g), 1324-1359, Hugo IV. Av.: Auf Löwenthron thronender König mit Reichsapfel in der linken und Szepter in der rechten Hand, in Umschrift: + hVG[VE] - RE[I] DE. Rev.: Jerusalemer Kreuz, in Umschrift: + IERVSAL'm ED ChIPR. Metcalf 756, beschnitten, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10718 1

Lot: 2 x 1 Dinar, ca. 8./10. Jh., Erhaltung um s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10719 1

Nasriden von Granada, Dinar (4,66g), Yusuf I., 734-755AH (1333-1353), Album 410, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Münzen des Römisch Deutschen Reiches
Los 10720 1

Dukat (3,44g), 1586, Karl, Graz. Fb. 54, etw. wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10721 1

Doppeltaler, o.J. (1564-1595), Ferdinand, Hall. Moser/Tursky 305, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10722 1

Taler, 1638, Ferdinand III., St. Veit, Dav. 3192, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 10723 1

Taler, 1654, Ferdinand Karl, Hall, Dav. 3367, schöne Patina, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10724 1

Olmütz, Taler, 1707, Karl III. von Lothringen, Dav. 1211, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10725 1

Taler, 1711, Joseph I., Hall. Herinek 132, Dav. 1018, Zainende, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10726 1

Batthyani, 1/2 Taler, 1764, Karl Josef, Wien, berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10727 1

1 Souverain d'or, 1786, A, Joseph II., Fb. 442, kl. Schrötlingsfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10728 1

Doppeldukat, 1786, A, Joseph II., Fb. 437, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 426

Mittelalter, RDR, Altdeutschland bis BRD