Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 1-20 von 560
Los 20751 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20752 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20753 1

Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille (21,14g), o.j. (1627), von Sebastian Dadler, auf Eintracht und Zwietracht. Av.: Ein Kavalier küsst eine fast nackte Frau und greift nach ihrer Brust, davor ein reich gedeckter Tisch, SUSTINEMUR CONCORDIA. Rv.: Eine Frau attackiert ihren Ehemann, der sie an den Haaren zieht, davor ein Tisch, auf dem sich ein Hund und eine Katze balgen, rechts liegt ein zerbrochener Krug, unten auf dem Tisch die Signatur S D, DISCORDIA PESSUMUS, zeitgenössischer Guss, kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Med. i. Dreiß. Krieg 180 Nr. 163, selten, ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20754 1

Braunschweig-Wolfenbüttel, Silbermedaille (59,5g), o.J. (1710), von R. Marenholz, auf die Hochzeit Elisabeth Sophie Maries mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Avers: Brustbild der Herzogin nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Revers: Brustbild des Herzogs nach rechts, in Umschrift ebenfalls Name und Titulatur. Kratzer, kleine Randfehler. Dabei zwei alte Provenienz Zettel. Brockmann 292 Lange 729, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20755 1

Augsburg, Vergoldete Bronzemedaille (29,80 g, 49,04 mm), 1710, Taufmedaille mit Bibelzitaten und Taufszene, Forster 871, rev. Exerguefeld bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20756 1

Preußen, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. 30mm, ca. 12,09g), 1713, möglicherweise späterer Guss, von G. Hautsch, auf die Erlangung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt von Friedrichs Enkel, Friedrich Ludwig, den Sohn des Kronprinzen (Friedrich Wilhelm) und dessen Gemahlin Sophie Dorothea von Hannover, keine Randschrift, mehrere Rf. Brockmann vgl. 431 (Silber), ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20757 1

Ludwig Georg, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta, Silbermedaille (29,12g), 1714, unsigniert, auf den Frieden von Rastatt, Av.: Prinz Eugen und Marschall de Villars sitzen einander in römischer Kleidung gegenüber und reichen sich die Hände, zu den Seiten Palmen und Kriegstrophäen, Rv.: Tafel mit zwei Fischen, zu den Seiten die Zeichen des Jupiters und der Sonne. Slg. Montenuovo 1429 Slg. Julius 1217 PiN 452 Berstett 532 Popelka 185 (dort in Bronze) Senk 392 (dort in Zinn), selten, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20758 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20759 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 39,3mm, 19,4g), 1803, von Loos, auf ie 1000 Jahrfeier der Stadt Hamburg. Av: Ansicht des Alsterbassins mit dem Jungfernstieg, darüber Genius auf Wolke. Rev: Sitzende Hammonia mit Schild unter einer Eiche. Gaedechens 1999, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20760

Silbermedaille (Dm. 36,12 mm, 17,05 g), o.J. (ca. 1803), von Loos auf Zuneigung und Freude, Av.: mit Füllhorn in der Rechten und Rosenzweigen in der Linken nach links schwebender Engel, Umschrift in zwei Zeilen, Rv.: sieben Zeilen Text in einem Kranz aus Rosen und Lilien, zeitgenössisch lose gefasst, feine Tönung, Sommer B56, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20761 1

Hamburg, Silbermedaille (40,67 g, 46,2 mm), 1809, D. F. Loos, zum 50-jährigen Jubiläum Johann Jakob Rambachs, Senator und Pastor von St. Miachel. Gaedechens 196, 11, av. scharfes Relief, rosa-schwarze Tönung, Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20762 1

Zinnmedaille (16,59g), 1817, auf die Teuerung, Av.: kursive Inschrift innerhalb eines Kreises aus Sternen und Punkten mit dem Anlass der Prägung: Im Jahr 1817 / war die Theuerung / so gros dass / 1 Schefel Kernen 88 fl. / 1 Sch:- Gersten 52 fl. / 1 Sch:- Haber 24 fl. / 1 Sri Erbsen 7 fl. 1 Sri / Kartoff. 3 fl. und 1 lb Brod / 18. Kr / Z (Kürzel des Medailleurs), Rv.: strahlendes Gottesauge, mit altem Sammlungstütchen, Henkelspur. seltenes Revers, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20763 1

Sachsen, Anton, Silbermedaille (Dm. 39,30mm, 28,62g), 1830, von C. R. Krüger, 300 Jahre Augsburger Konfession. Av: Die Brustbilder von Luther, Johann des Beständigen und Melanchthon nebeneinander nach rechts. Rev: Übergabeszene der Konfession, darum Umschrift. Slg. Merseb.2152, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20764 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,5mm, 38,7g), 1832, von Pfeuffer, auf das 50 jährige Jubiläum des Senators Johann Georg Bausch. Av. Brustbild Bauschs nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Gaedechens 2056, Randfehler, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20765 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 56 g), 1839, von C. Pfeuffer, auf 300 Jahre Reformation in Brandenburg, Av: Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und König Friedrich Wilhelm II. gestaffelt nach links. Rev: Abendmahl, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20766 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,40mm, ca. 42,23g), 1841, von H. Lorenz, auf die neue Börse. Av: Sitzende Harmonia nach rechts, im Hintergrund die Börse. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Gaed. 2069, wz. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20767 1

45.130 g. Hamburg, Kupfermedaille (45,13g), 1842, von H. Wilkens & Söhne auf die Zerstörung der St.-Petri-Kirche in Hamburg am 07. Mai 1842. Avers: Kirchenansicht vor dem Brand, darum Zitat und Eckdaten des Turmbaus. Revers: Ruinenansicht nach dem Brand, darum Zitat und Zerstörungsdatum sowie Signatur. Randschrift: "GEPRAEGT AUS DEM KUPFER DES ST. PETRI THURMS ZU HAMBURG". Korrosionsflecken., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20768 1

26.420 g. Köln, Bronzemedaille (Dm. 41mm, ca. 26,42g), 1842, auf den Weiterbau des Kölner Doms, Av.: unvollendeter Turm mit Baukran, Rv.: Ansicht der geplanten Fassade, Kratzer und Rf. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20769 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,5mm, ca. 42,4g), 1841, von H. Lorenz, auf die neue Börse. Av: Sitzende Harmonia zeigt mir der linken auf die neue Börse, im Hintergrund die alte. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Gaedechens 2069, schöne Patina, wz. Kr., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20770 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 44,4mm, 42,4g), 1842, unsigniert (v. Loos), auf den großen Brand. Av: Grundriss der Stadt. Rev: Phönix aus den Flammen emporsteigend. Gaedechens 2075, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten