Ergebnisse 1-20 von 712
von 36
Varia Varia
Los 3095 2

112.420 g. 112.420 g. Russische Ikone von 1880, unter einer Silberverkleidung findet sich auf auf braunem Grund die rot gewandete Gottesmutter von Kasan (auch Kasanskaja) mit dem ebenfalls rot gewandeten und segnenden Christuskind auf dem Arm, die gepunzte und lose aufgelegte Abdeckung lässt nur die Gesichter und die segnende Hand frei, Maße ca. 134 x 105 x 18 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3096 3

2 Exemplare Glockengeld aus Messing, vermutlich aus der afrikanischen Welle-Ubangi-Region, 103 und 108 g schwer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3097 1

3 unterschiedliche figürliche Ashanti-Goldgewichte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3098 4

343.660 g. 343.660 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 221 mm, rückseitig gepunzt [Wasserträger?] sowie vorderseitig gestichelt Rosenband mit schnäbelnden Tauben und angehängten Herzen sowie Spruch und 1813, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3099 3

422.690 g. 422.690 g. stark gebrauchter Zinnteller, O ca. 226 mm, rückseitig gepunzt [Merkur ? zwischen PW - M und 17 - 91] sowie vorderseitig gestichelt A.S. / 1841, rückseitig Klebereste von Aufhängern. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3100 1

5 verschiedene Ashanti-Goldgewichte in rechteckiger Form.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3101 3

508.940 g. 508.940 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 228 mm, rückseitig gepunzt [stehende Frau mit Anker und Löwenschild] sowie vorderseitig gestichelt Schiff und im Rand 17. L. M. 64, rückseitig Reste einer Hängevorrichtung (diese bis in die Vorderseite durchgelötet). selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3102 4

511.260 g. 511.260 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 230 mm, rückseitig gepunzt [stehende Frau mit Anker und Löwenschild] sowie vorderseitig gestichelt Schiff und im Rand 17. J. W. 71, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3103 5

625.680 g. 625.680 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 244 mm, rückseitig gepunzt [unleserlich] sowie durchgearbeiteter Turnierritter und im Rand gestichelt A. W. / 1790, angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 3

625.680 g. 625.680 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 279 mm, rückseitig ungepunzt sowie vorderseitig durchgetriebener Ritter im Harnisch zwischen zwei Burgen, im Rand graviert 17 T S 96, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3105 2

Alte Messingmanille der Dogon mit reichem Muster und diversen Applikationen, 283 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3106 1

Ancienne manille en fer forge, alter Schäkel zum Befestigen der Beinfesseln auf einem Sklavenschiff, 465 g, korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 2

Aufgebogene Bronzemanille mit grobem und schräg verdrehtem Spiralmuster, 580 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3108 2

Becher aus weißem Ton mit braunem Überzug, mit Griesbewurf; kleine Fehlstelle am Fuß, sonst sehr schön erhalten, Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser max. ca. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3109 2

Becher aus weißem Ton mit schwarz-braunem Überzug; kleine Bruchstellen am Rand und Fuß, sonst sehr schön, Höhe ca. 9 cm, Durchmesser max. ca. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3110 2

Beschneidungsring aus Messing, vermutlich Senufo.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3111 1

Bronzegussbüste auf braun-grauem Marmorsockel zu Ehren Fritz Henkels, an der Plinthe punziert: "A. BISCHOFF / KUNSTGIESSEREI / DÜSSELDORF-HEERDT" (August Bischoff). Die Büste ist weder signiert noch bezeichnet, am vorderen Sockel befinden sich Klebereste einer nicht mehr vorhandenen Plakette. Die Büste wurde 1929 vom Düsseldorfer Bildhauer Bernhard Sopher angefertigt. Höhe (mit Sockel) ca. 48 cm.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3112 2

Bronzemanille als Armschiene mit reichen Verzierungen und Applikationen, 225 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3113 2

Bronzemanille der Senufo aus Burkina Faso (Obervolta) in ungewöhnlicher Form, breit auslaufend in zwei Dreiecken mit reichen Verzierungen/Bändern/Kugeln, 307 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3114 1

Bronzene Fußmanille der Senufo in Bootsform mit kugelförmigen Verzierungen der Enden und glattem Korpus, 406 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1-20 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck