Ergebnisse 1-20 von 89
von 5
Los 1147 1
Deutsche Ordenspangen bis 1933

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1148 1

Preußen, Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Dienstauszeichnung 2. Modell 1. Klasse für den Soldatenstand nach 15 Jahren, rückseitig mit angenähtem Hersteller Blechschild "Max Reich Breslau Ring 55", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1149 1

Preußen, Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Frontkämpfer Ehrenkreuz rückseitig mit Hersteller "T.H.W.", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1150 1
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, mit Band, OEK 634, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
33 €

Los 1151 1

Hannover, Waterloo-Medaille 1815, Silber, mit Stempelschneider-Signatur "W. WYON", mit Randinschrift "SOLDAT DAVID LOOSE LANDWEHR BAT. SALZGITTER", OEK 745, am Band, mit eiserner Öse und wohl ergänztem Eisenring, beschlagen, Zustand 2. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1152 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, mit Hersteller "G" auf Nadel für die Firma Godet & Co. Berlin, OEK 1908, Rostflecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1153 1
Auszeichnungen Weim. Rep. und Freikorps 1918/33

Argonnen-Kreuz 1914-1918, Buntmetall, versilbert, emailliert, rückseitig mit eingestanztem Hersteller " Fleck & Sohn Hamburg 3" im unteren Kreuzarm, kleiner Chip im oberen Kreuzarm, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1154 1

Verdun-Kreuz 1914-1918, Buntmetall, versilbert, emailliert, rückseitig mit eingestanztem Hersteller " Fleck & Sohn Hamburg 3", Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1155 3
Kaiserreich/Weim. Rep. : Uniformen, Kopfbed., etc.

1. Weltkrieg, feldgrauer Waffenrock M1910 eines Leutnants, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit roten Vorstößen, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit Silberborte, innen olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse und vernähtes Band zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse Braunschweig, dazu Stiefelhose mit Schneider-Etikett "Louis Weihe Braunschweig", Waffenrock Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 71 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Hose Länge ca. 98 cm Weite ca. 46 cm, kleine Löcher, leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Los 1156 4

1. Weltkrieg, feldgrauer Waffenrock M1910 eines Leutnants, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit roten Vorstößen, kupferfarbene Knöpfe, innen olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse und vernähtes Band zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse Braunschweig, Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 37 cm, leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1157 5

Braunschweig, blauer Waffenrock Gefreiter, Infanterie Regiment 92, mit Schulterklappen und kupferfarbenen Knöpfen, weiße Schulterstücke mit rotem separat genähtem Monogramm "W" und Krone, roter Kragen mit Gefreitenknöpfen, rote Ärmelaufschläge mit blauen Vorstößen, Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 40 cm, Schulterstücke leicht fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1158 4

Kaiserliche Marine, Schirmmütze ohne Effekten, dunkelblaue Wolle, Innenfutter geflickt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1159 5

Preußen, Pickelhaube, Lederhelm mit allen Beschlägen, Linienadler Buntmetall vorne Chiffre FR und mit kleinem vergoldeten Adler für Beamte, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, eckiger Schirm, mit Schuppenkette und beiden Kokarden, geteiltes Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder (beschriftet), Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
630 €

Los 1160 5

Preußen, Waffenrock eines Angehörigen des Coldbergschen Grenadier-Regiment "Graf Gneisenau" (2. Pommersches) Nr. 9, Standort Stargard in Pommern, Friedenszeit, Eigentumsstück, blaues Tuch mit weißen Vorstößen, kupferfarbene Knöpfen, weiße Schulterstücke mit roter Nummer, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit eingefasster Goldborte, Ärmellänge ca. 54 cm, Rückenlänge ca. 74 cm, Schulterbreite ca. 32 cm, Flecken, kleine Mottenlöcher und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1161 4

Preußen, blaue Attila Unteroffizier, Husaren-Regiment Kassel 4. Eskadron, gelbe Verschnürung, vergoldete Knebeln und Rosetten, auf den Schultern Litzen und Knöpfen, die Litzen mit schwarz-weißer Einfassung für Einjährige Freiwillige, am Stehkragen und Ärmelaufschlägen Silbertresse für Unteroffiziere, innen mit schwarzem Seidenfutter und Schneider-Etikett "Paul Melchior Cassel", Ärmellänge ca. 57 cm, Rückenlänge ca. 57 cm, Schulterbreite ca. 36 cm, leichte Lagerungsspuren und kleine Löcher, Zustand 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1162 5

Preußen, blauer Paraderock Unteroffizier, 2. Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Russland, Friedensstandort Berlin, mit Schulterklappen und silberfarbenen glatten Knöpfen, rote Schulterstücke mit weißem genähtem Monogramm "A" und Krone, blaues Tuch mit roten Vorstößen, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit eingefasster Silberborte, innen Schneider-Etikett "Mohr & Speyer Königliche Hoflieferanten", Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Schulterstücke nur noch einfach vernäht, ein Knopf fehlt, leichte Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1163 5

Preußen, feldgrauer Waffenrock M1915 eines Majors, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit weißen Vorstößen, inne olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse, am Ärmel rechts altes Reinigungsschild, Ärmellänge ca. 54 cm, Rückenlänge ca. 75 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1164 2
Kaiserrreich/Weim. .: Uniformeff., Ausrüstung etc.

Preußen, Einzel-Epaulette für Mannschaften im Königs-Ulanen-Regiment Nr. 13, Standort Hannover, weiße Felder und Unterfutter, Monde und Schuppen Buntmetall versilbert, Auflagen Tombak vergoldet mit Monogramm "WR II" und Krone, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1165 2

Preußen, Paar Epauletten für Mannschaften im Königs-Ulanen-Regiment Nr. 13, Standort Hannover, weiße Felder und Unterfutter, Monde und Schuppen Buntmetall versilbert, Auflagen Tombak vergoldet mit Monogramm "WR II" und Krone, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1166 2

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 89
von 5

Militaria, Varia, Schmuck