Ergebnisse 1-20 von 160
von 8
Los 1028 12
Nachlässe

ALLE WELT, kleiner Nachlass in zwei Kartons mit meist Umlaufmünzen aus aller Welt. Dabei auch ein Vatikan KMS des Jahres 2010 (st) und vereinzelt Silbermünzen, darunter u.a. eine Unze Silber Mexiko. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1029
Nachlässe

Alle Welt, überwiegend 2. Hälft 20. Jh., Nachlass vorwiegend bestehend aus Gedenkmünzen, dabei viele aus Silber. Enthalten ist u.a. ein Sammlung "Jahr des Kindes" und "F.A.O.", dazu aber auch noch viele weitere Münzen und einige Silbermedaillen. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1030
Nachlässe

Bestand im Standardkarton. Neben einer Banknotensammlung in mehreren Alben findet sich einiges an Silber, dabei viel Deutsches Reich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1031
Nachlässe

Bunter Nachlass, dabei viele Silberunzen und Silbermünzen, auch eine 1 Kilo Münze von Benin. Zudem DDR Gedenkmünzen und D-Mark Banknoten, vereinzelt auch Taler und Münzen der Weimarer Republik. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1032
Nachlässe

Etwas unorthodox gesammelter Münzen-Nachlass von alt bis neu, dabei einiges aus abgebrochenen Abo's, 5 und 10 DM-, sowie Euro- Sondermünzen, Sets, Kits und Folder, Medaillen, etc., ein mittelgroßer Karton voll. Ein inhaltsreicher Nachlass mit Steigerungspotential.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1033
Nachlässe

Gehaltvoller Nachlass in zwei großen Kartons. Dabei u.a. einige Münzen bis 5 Mark aus dem Kaiserreich sowie moderne Euro-Münzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
3.300 €
Zuschlag
Los 1034
Nachlässe

Interessanter alter Münznachlass in zwei Alben, einer Schatulle und in einzelnen Tütchen. Dabei u.a. Doppeltaler 1840 Preußen, 1 Gulden 1843 Sachsen-Meinigen, 3 Mark 1908 Sachsen-Meiningen und 11 Goldmedaillen zu unterschiedlichen Anlässen und Städten. Gesammelt wurden auch ein paar Banknoten und Notgeldscheine sowie eine gerahmte alte Aktie und eine große Holzschatulle mit Silbermedaillen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
4.700 €
Zuschlag
5.400 €

Los 1035 2
Nachlässe

Kleiner Nachlass aus 8 Silber, 10 Kupfer Münzen und 1 Medaille. Zu erwähnen wären die bessere Exemplare, wie Russland-5 Kopeken 1876 und Denga 1734 (ss), Westphalen-5 Centimes 1812 (franz. Währung, ss), Jugoslawien-20 Dinar 1931 (ss/vz), Bayern-3 Mark 1913 (vz), Niederlande- 1Gulden 1845 (ss), Brandenburg-Preussen- Ein Reichstaler 1786 (Dav. 2590, Old. 70, ss), Preussen-5 Mark 1901 (f.st), Polen 10 Zloty 1933 (ss/vz) u. a.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1036
Nachlässe

Kleiner Nachlass bestehend aus Medaillen und Münzen aus aller Welt ab dem 19. Jh. Unter den Münzen finden sich neben vielen Umlaufmünzen auch Gedenkmünzen, so auch einige 10 Euro Münzen. Zusätzlich sind über 100 Banknoten und Notgeldscheine enthalten. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1037 28
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit zahlreichen Deutschen Münzen ab dem 19. Jh. in zwei Alben. Dabei auch zwei komplette Silbermünzenset zu den Olympischen Spielen 1976 in Montreal. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 1038 8
Nachlässe

Kleiner Nachlass von Silbermünzen auf mehreren Albumseiten. dabei 5 und 10 DM Gedenkmünzen, 10 Gulden Stücke Niederlande und drei 1 Unzen Stücke USA.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1039 8
Nachlässe

Kleiner Nachlass von Silbermünzen, neben 5 und 10 DM Gedenkmünzen finden sich auch ausländische Silbermünzen, u.a. aus Kanada, Österreich und Island. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1040 14
Nachlässe

Konglomerat mit u. a. 5 Reichsmark ( 11 Exemplare meist Hindenburg), 2 Reichsmark ( 33 Exemplare meist Hindenburg), 3 Reichsmark Jahrtausendfeier Rheinland, Drei Mark Deutsches Reich 1910, 1911, 1913, außerdem noch ca. 50 ältere Münzen ab 1765, spannende Fundgrube!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1041
Nachlässe

Nachlass bestehend aus 4 Ordnern mit Numisblättern sowie einigen europäischen Silbermünzen aus dem 20 Jh., dabei u.a. DM und Schilling Gedenkmünzen sowie etwas Kaiserreich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1042
Nachlässe

Nachlass in 3 Kartons mit viel Abomaterial, vereinzelt mit Silbermünzen und -medaillen, dabie auch etwas ältere Münzliteratur, u.a. ein AKS von 2013.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1043 68
Nachlässe

Nachlass mit Umlauf- und Gedenkmünzen aus aller Welt in mehreren Alben. Enthalten sind auch einige Banknoten. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1044
Nachlässe

Nachlass mit vielen Silbermünzen in zwei großen Kartons. Dabei u.a. 5 und 10 DM Gedenkmünzen, 10 Euro Münzen und einige 500 Schilling Stücke. Dabei auch Silbermedaillen und Umlaufmünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1045
Nachlässe

Nachlass von meist Silbermünzen und 2 Goldmedaillen. Dabei zahlreichen Gedenkmünzen zu 5 und 10 DM sowie 10 Euro Münzen, aber auch 20 Balboas von Panama von 1974, PP und 10 Dollars, Bahamas von 1973, ebenfalls als PP. 2 Goldmedaillen von Venezuela zu 2,38 und 11,98 Gramm, jeweils 900er Gold.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1046
Nachlässe

Numismatische Weltreise in 3 Reisekoffern. Sicherlich Fundgrube.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1047
Nachlässe

Sammlung mit Umlauf und Silbermünzen meist aus der Euro-Zeit in zwei großen Kartons. Enthalten sind auch bessere US-Silbermünzen aus den 1990er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 160
von 8

Sammlungen