Ergebnisse 1-20 von 108
Los 1604 1
Deutsche Ordenspangen bis 1933

Ordensschnalle eines Soldaten im 1. Weltkrieg mit 3 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse OEK 1909, Bayern Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 3. Form OEK 430 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918 mit Schwertern OEK 3803/1, dazu Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern OEK 3835, 3x Bandspange und 2x Knopflochdekoration, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 12

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Schwertern, Österreich Kriegs-Erinnerungs-Medaille 1914-1918, Medaille Österreich-Ungarn 1914-1918 "Pro Deo et Patria" und Bulgarien Kriegs-Erinnerungs-Medaille 1915-1918, Zustand 2. Dazu 4x Bandspange und 5x Miniaturen an Revers- oder Westen-Kette, alles Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1606 3
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Hessen-Darmstadt, Kriegsehrenzeichen (1916-1917), Bronze verkupfert, mit Band und Verleihungsurkunde datiert Darmstadt den 29. Juni 1918, OEK 939, Medaille Zustand 2, Urkunde 2fach gefaltet sonst Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1607 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, mit Hersteller "KO" im Bandring, am Band, OEK 1909, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 1608 1

Baden, Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 2. Klasse, Silber/Silber vergoldet, Glasfluss, emailliert, am Band und im Original-Etui, OEK 155, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1609 5

Baden, Großherzogliche Verdienstmedaille, kleine Verdienstmedaille Gold, Friedrich I. "FÜR VERDIENST", Durchmesser ca. 32 mm, Gewicht 22,92 g, mit Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1610 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, Eisen geschwärzt/Silber, ohne Hersteller, rückseitig mit kopfstehender Punze "925", an Nadel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1611 12
3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen

NSFK, Großes NSFK-Segelfliegerabzeichen, Weißmetall versilbert, 3 emaillierte Möwen, rückseitig " Eigentum des NS-Fliegerkorps Ges.Gesch. 29240 ", OEK 3675, minimale Tragespuren, Zustand 1-2. Mit Fotoexpertise Hartung, datiert 7.11.00.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1612 12
Auszeichnungen der NSDAP und Ihrer Gruppierungen

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1613 1
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 1

Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, am Band, OEK 3824/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 3

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, Kern nicht magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "51" Eduard Görlach & Söhne/Gablonz, im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, weiße Samteinlage und weißes Seidenfutter mit goldenem Aufdruck "LDO", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, am Band, dazu Miniatur Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1617 1

Verwundetenabzeichen in Schwarz, hohl geprägt, 2. Form, OEK 3846, schwarze Lackierung großteils verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1618 12
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg

Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "100", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 70% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 100, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3892, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
10.000 €

Los 1619 12

Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "75", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 80% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 75, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3893, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
7.200 €

Los 1620 1

Schützenschnur für Gewehrschützen 1936, 1. Stufe 1. Form bis 1939, Auflage aus Feinzink, mit 4 Splinten aufgeklammert, feldgraue Unterlage vernäht, obere Kordel mit Abzeichen fast gerissen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1621 1

Ordensspange mit Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre mit aufgelegtem Bandadler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 4

Krim Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, OEK 3871, dazu Ersatz-Soldbuch eines Obergefreiten mit entsprechendem Eintrag zum Krim Schild vom 31.10.44, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1623 3

Kuban Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, OEK 3874, dazu Soldbuch eines Obergefreiten des Jäger-rot. 229, Angehöriger der "Kampfgruppe Glöckner", mit entsprechendem Eintrag zum Kuban-Schild vom 15.04.44, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 108

Varia, Militaria, Schmuck