Ergebnisse 1-20 von 104
Los 2218 1
Deutsche Ordenspangen bis 1933

Ordensschnalle eines Soldaten im 1. Weltkrieg mit 2 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse OEK 1909 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918 mit Schwertern OEK 3803/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2219 12

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Schwertern, Österreich Kriegs-Erinnerungs-Medaille 1914-1918, Medaille Österreich-Ungarn 1914-1918 "Pro Deo et Patria" und Bulgarien Kriegs-Erinnerungs-Medaille 1915-1918, Zustand 2. Dazu 4x Bandspange und 5x Miniaturen an Revers- oder Westen-Kette, alles Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2220 1

Preußen, Ordensspange mit Zentenarmedaille, Kriegsgedenkmünze 1870/71 und Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse, Zustand 2. OEK 1941

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2221 1
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Sachsen, Albrechts-Orden, Silberne Medaille (1861-1876), 1. Modell, am Band, OEK 2180, Zustand 2. Insgesamt nur 776 Verleihungen. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
945 €

Los 2222 1
3. Reich Zivile Auszeichnungen

Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1939, Buntmetall bronziert und emailliert, rückseitig Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", leichte Tragespuren, Zustand 2. OEK 3779

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2223 1
3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen

Standschützenverband Tirol-Vorarlberg, Gauleistungsabzeichen in Bronze 1939, emailliert, große Ausführung 52 mm, an Broschierung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2224 1

SA-Sportabzeichen in Bronze 2. Typ (1935-1939), Hersteller "Berg & Nolte A.G. Lüdenscheid", rückseitig "EIGENTUM D.S.A. SPORTABZEICHEN/HAUPTSTELLE", dazu Siegerurkunde 6. Institutswettkämpfe in München datiert 5./6. August 1939 und Urkunde Tischtennis-Einzelmeisterschaften des Gaues VI (Mitte) datiert Dessau 4. Dezember 1938, alles Zustand 2. OEK 3635/2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2225 1
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg

4x Verwundetenabzeichen, verschiedene Modelle, massiv und hohl, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2226 1

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend, vermutlich aus Verwandschaftsnachlass. OEK 3824/4

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2227 1

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, am Band, Zustand 2. OEK 3824/4

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2228 4
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg

Krim Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, dazu Ersatz-Soldbuch eines Obergefreiten mit entsprechendem Eintrag zum Krim Schild vom 31.10.44, Zustand 2. OEK 3871

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2229 3

Demjansk Ärmelschild in Silbergrau, Eisen patiniert (1943-1944), alle Splinte vorhanden, leicht berieben, Zustand 2. OEK 3872

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2230 3

Kuban Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, dazu Soldbuch eines Obergefreiten des Jäger-rot. 229, Angehöriger der "Kampfgruppe Glöckner", mit entsprechendem Eintrag zum Kuban-Schild vom 15.04.44, Zustand 2. OEK 3874

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2231 1

Allgemeines Sturmabzeichen, ohne Einsatzzahl, massiv, Kriegsmetall getönt, rückseitig "A" und "4", Zustand 2-3, dazu Besitzzeugnis eines Gefreiten 2. / Pi. Btl. 635 (mot.) datiert im Felde 10.10.42, gefaltet, kleines Loch, mit Bleistift beschriftet, Zustand 3. OEK 3896

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2232 2
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

HJ ( Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloß, mit Hersteller RZM M 4/27 Overhoff & Cie/Lüdenscheid, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2233 8
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Österreich, über 15x Verdienstmedaillen, Abzeichen und Anstecknadeln, verschiedene Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2234 2

Österreich, Abzeichen K.u.K. Hoch- und Deutschmeister No. 4 1914-1916, teilweise vergoldet und emailliert, rückseitig Hersteller "Rozet & Fischmeister Wien I.", stärkere Gebrauchspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2235 1
Miniaturen von Orden und Ehrenzeichen bis 1945

Kleiner Ordennachlass mit Medaille Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2. Stufe 2. Form in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten und Medaille Rumänien Kreuzzug gegen den Kommunismus 1941, dazu 1. Weltkrieg Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse Ausgabe 1914, Hanseaten-Kreuz und Frontkämpfer Ehrenkreuz, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2236 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Jungdeutscher Orden, Abzeichen der Ordensschwestern, 1. Form, lackiert, Zustand 2-3. Hüs.4122b

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2237 1

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGRS), Mitgliedsabzeichen, lackiert, an Nadel, Nadel gebrochen, Zustand 3. Hns.5903a

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 104

Varia, Militaria, Schmuck