Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 1-20 von 905
von 46
Los 1 1
Sizilien

Syrakus, ? (20,11g), 245-317 v. Chr.. Av: Belorbeerter Zeuskopf nach links. Rev: Pferd steigt nach links. SNG Cop. 725, SNG ANS 533ff., dunkle Patina, Felder etwas geglättet, vz. Los 4143 der 280. Auktion, Gerhard Hirsch Nachfolger, 2012.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2 1
Taurische Chersonnes

Pantikapaion, ? (3,84g), ca. 400-300 v. Chr. Av: Pankopf nach links. Rev: Stierkopf nach links. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3 1
Thessalien

Larissa, Ae (5,66g), ca. 3. Jahrhundert v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Larissa in 3/4 Ansicht. Rev: Reiter mit Lanze nach links, dunkelgrüne, fast schwarze Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 4 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,23g), ca. 421-415 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 12-13, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 5 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,12g), ca. 415 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, Schrötlingsrisse, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 6 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,16g), ca. 403-365 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 15, Schürfspuren, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 7 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,22g), ca. 403-365 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 15, kl. Kratzer auf Avers, z.T. dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 8 1
Elis

AE(4,13g), ca. 146-143 v. Chr. Av: Kopf des Zeus nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz. SNG Kopenhagen 444ff., s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 9 1
Bosporus

Elektron Stater (7,61g), 210-226, Rheskouporis III. Av: Büste nach rechts, davor Dreizack, darum Umschrift. Rev: Büste des Caracalla nach rechts, darunter Schrift. SNG Pushkin 1662, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10 1
Ionien

Phokaia, Elektron-Hekte (2,54g), 477-388 v. Chr.. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach links. Rev: Quadratum Incusum, Bodensed 80, Kratzer auf dem Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11 1
Kilikien

Seleukeia ad Calykadnum, AE (7,71g), ca. 2./1. Jahrhundert v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts, dahinter Buchstaben und Monogramme. Rev: Nike mit Kranz nach links, links Monogramm. SNG von Aulock 5805ff., dunkelgrüne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12 1
Kilikien

Seleukeia ad Calykadnum, AE (8,35g), ca. 2./1. Jahrhundert v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts, dahinter Buchstaben und Monogramme. Rev: Nike mit Kranz nach links, links Monogramm. SNG von Aulock 5805ff., dunkelgrüne Patina, etwas Belag, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13 1
Kilikien

Issos, Obol (0,6 g), 4. Jh. v. Chr.. Av. Meeresgott mit Dreizack n. l. Rev. Löwe n. r. stehend, darüber Schriftzeichen. SNG Levante 181, leicht korrodiert und dezentriert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 14 1
Kilikien

Soloi, Obol (0,8 g), 4. Jh. v. Chr., unbestimmter Satrap. Av. Behelmter Kopf der Athena n. r. Rv. Traube mit Ranke, links gr. Inschrift., SNG Paris 185, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 15 1
Kilikien

Kleinasien, unbestimmte Münzstätte (Kilikien?), Obol (0,60g). Av: Stier nach rechts, darum Perlkreis. Rev: Stehende Gestalt nach links blickend. SNG von Aulock -, sehr selten!, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 16 1
Kilikien

Mallos, AR-Stater (9,86g), 425-385 v. Chr., Av: Kniender, geflügelter Jüngling nach rechts, Rev: Schwan nach links, darüber "MAP" (abgegriffen), vgl. Arthur S. Dewing Coll. 2486, korrodiert, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 17 1
Kappadokien

Tetradrachme (16,66g), postum, Antiochos VII., nach 138 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehende Athena nach links. SC 2148, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 18 1
Kappadokien

Drachme (3,93g),101-87 v. Chr., Ariarathes IX. Eusebes Philopator. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Schild und Speer nach links stehend. Simonetta 5, Einriss, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 19 1
Kappadokien

Obol (0,64g), 130-116 v. Chr, Ariarathes VI. Epiphanes. Av: Kopf mit Tiara nach rechts. Rev: Widder?, darüber und darunter Schrift. Simonetta S. 34 (Nr. 31), sehr selten!, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20 1
Seleukidien

Drachme (4,00g), 162-150 v. Chr., Demetrios I. Soter., Ekbatana. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollon auf Omphalos nach links. SC 1735, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 905
von 46