Ostkelten, Tetradrachme (7,91g), Typ Sattelkopfpferd, ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. s-ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Seleukidien. Æ-Serratus (8,84g), 187-175 v. Chr., Seleukos IV. Philopator, Antiochia am Orontes. Av: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv: Apollon n. links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 30 € |
Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave aus Bronze (65,04 g), Apulien, Luceria. Av.: Kopf des Herkules mit Löwenfell nach rechts. Rev.: Pferd nach rechts reitend, darüber Stern, darunter L. Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, Loch, selten, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Republik. Quintus Minucius Rufus, Denar (3,87g), 122 v. Chr., Rom. Av.: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen "X". Rev.: Dioskuren nach rechts, darunter "Q MINV" und "ROMA". Cr. 277/1, ss.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Republik. L. Pomponius, Serratus (3,86g), 118 v. Chr., Rom. Av.: Romakopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Gallischer Krieger mit Lanze, Schild und Carnyx in Biga nach rechts, darunter " L LIC CN DOM". Cr. 282/4, Prägeschwäche, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Republik. L. Appuleius Saturnius, Denar (3,85g), 104 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach links. Rev.: Saturn mit Harpa in Quadriga nach rechts, darunter "L SATVRN". Cr. 317/3, ss.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Republik. L. Julius Bursio, Denar (3,98g), 85 v. Chr., Rom. Av.: Büste des Apollo nach rechts. dahinter Dreizack und Blume. Rev.: Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts, darüber Kontrollmarke, darunter "L IVLI BVRSIO". Cr. 352/1c, ss-vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Kaiserzeit. Trajanus, 98-117, Denar (3,29g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax nach links, darum "COS V PP SPQR OPTIMO PRINC PAX". RIC 125, ss+.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 119-120, Dupondius (13,31 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts und Umschrift. Rev.: Annona mit Kornähren und Cornucopia nach links stehend, links zu Füßen Modius, Kornähren und Mohn, rechts hinten Schiffsburg. RIC II 234, Patina, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Johannes II. Komnenos, 1118-1143, Hyperpyron (5,67g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn. Rev: Die Hüftbilder Marias und des Kaisers mit Patriarchenkreuz von vorn. Sear 1938, gelocht, mit Öse, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Lot aus 25 Nominalen 1. bis 11./12. Jh. Rom, Byzanz, arabische Staaten, darunter ein AE Faustians d. J. (147-176) und ein Antoninian Gordians III. (241-243); die Erhaltungen gemischt.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Set "Die Welt der Götter Roms" zu 10 Denaren des Septimius Severus (193-211), jeweils mit einer anderen Gottheit. In Bezugsschatulle mit Zertifikaten.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Sammlung von 201 mittelalterlichen Münzen. Enthalten sind viele Prägungen aus dem süddeutschen Raum. darunter u.a. Pfennige aus Bamberg, Nürnberg und Landshut. Weiter auch Groschen-Prägungen aus Sachsen. Erhaltung meist um ss, teilweise besser. Unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Meißen, Kreuzgroschen, o.J., Wilhelm I., 1381-1407, Freiberg, ss-vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Meißen, Schildgroschen, o. J. (1428-1464), Friedrich II., Schrötlingsriss, ss.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Taler, o. J. (1521-1564), Hall, Ferdinand I., Dav. 8026, berieben/gereinigt, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, o.J. (1564-1595), Ensisheim, Ferdinand II., Dav. 8092, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, o.J. (1564-1595), Hall, Ferdinand II., Dav. 8101, Felder stark bearbeitet, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
10 Kreuzer, 1626, Leopold V., Moser/Tursky 474, etw. Belag, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler, 1710, Hall, Josef I., Vogelhuber 245 II, stellenweise bearbeitet, Druckstelle auf Revers, kl. Kr., ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |