2.650 g. Remi, Æ (2.65 g), 60-25 v. Chr. Bronze zur Legende von Remi. Chr. DT 593, s-ss.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Sequaner, Quinar (1,88 g), 100-50 v. Chr. Av.: Kopf nach links, in Umschrift: TOGI[RIX]. Rev.: Springendes Pferd nach links. DT 3248, LT 5550, ss-vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Haeduer, Quinar (1,86 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, Auge und Nase mit Globuli markiert. Rev.: Pferd nach links. DT 3188; Scheers Lyon 337, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Ostkelten, Pannonien, Drachme (1,41 g) vom Typ Kugelwange, 1. Jh. v. Chr. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev.: Stilisiertes Pferd nach links, rechts darüber ein Ringel. Kostial 505, ss+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lingeonen, Quinar (1,74 g) vom Typ Kaletedoy, 120-50 v. Chr. Av.: Stilisierte behelemte Roma nach links. Rev.: Springendes Pferd nach links. Castellin 679var., ss.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Haeduer, Quinar (1,79 g), 1. Jh. v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, umgeben von Globuli. Rev.: Pferd nach links. DT 3190, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Haeduer, Quinar (1,80 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links. Rev.: Pferd galoppiert nach links. DT 3186, fast ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Haeduer, Quinar (1,80 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, umgeben von Globuli. Rev.: Stehendes Pferd nach links. DT 3190, fast ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
16.600 g. Thasos, Tetradrachme (16.60 g), etwa 180 v. Chr. Av.: Kopf des Dynisos. Rev.: Herkules. vz.
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Ostkelten, Imitation einer makedonischen Drachme (3,90 g), 3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rev.: Zeus Aëtophoros mit Szepter auf Thron nach links, in der rechten Hand einen Greifvogel haltend. LT 9654, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Antike Münzen Griechenland. Lot aus zwei Münzen: Paestum, AE (1,85 g), 520-480 v. Chr. Av.: Poseidon mit wurfbereitem Dreizack nach rechts. Rev.: Bulle nach links. Pozzi 577, korrodiert, s. / Zeugitana, Karthago, AE (5,45 g), 350-320 v. Chr.. Av.: Palme. Rev.: Pferdekopf nach rechts. Sear 6531, grob gereinigt, s.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Spanien. Saelices (Cuenca), Æ (8,71 g), Sekobirikes. Av.: Büste nach rechts, dahinter Palmzweig, davon Delphin. Rev.: Reiter mit angelegter Lanze nach rechts, im Exergue keltiberische Schrift. ACIP 1876, korrodiert, s.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bruttium. 7.690 g. Caulonia, Stater (7,69 g), 530-480 v. Chr. Av.: Apollon nach rechts stehend. Rev.: Apollon incus nach links. SNG ANS, 156 Sear 252, dunkle Patina, ss.
Schätzpreis | 2.900 € |
Startgebot | 2.900 € |
Sizilien. Lot aus zwei Münzen Syrakus': AE-Trias (4,64 g), 440-425 v. Chr. Av.: Kopf der Arethusa nach rechts, die Haare im Koymbos, darum herum Delfine. Rev.: Oktopus, darum drei Punkte. Calciati 1; Sear 1184, grüne Patina, s. / AE (1,12 g), ca. 425. v. Chr. Av.: Kopf der Arethusa nach rechts. Rev.: Oktopus, darum drei Punkte. Calciati 1 var., s.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube neben. Price 3029, Müller 1539, ss+.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Thrakien. 16.460 g. Thasos, Tetradrachme (16,46 g), 149-90 v. Chr. Av.: Der belorbeerte Herakles nackt nach links, auf Keule gestützt und ein Löwenfell im Arm haltend, den Löwenskalp geschultert, ein M-Monogramm unter dem rechten Arm und in Umschrift: "ERAKLEOYS - SOTEROS - THASION". Rev.: Kopf des Dyonisos mit Taenia, Efeukranz und Trauben im Haar nach rechts. HGC 6. 358, BMC 3. 222, 72, s.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Thrakien. Istros, 1/4 Stater (1,12 g), 400-350 v. Chr. Av.: Zwei männliche Gesichter von vorne, eines kopfüber. Rev.: Nach links fliegender Adler, der einen Delfin mit den Krallen fängt. SNG Cop 200, Sear 1670, vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Attika. Athen, Tetradrachme (17,09 g), 454-404 v. Chr. Av.: Kopf der Athena nach rechts. Rev.: Eule mit zugewandtem Kopf nach rechts, links daneben Olivenzweig und Halbmond, rechts Alpha-Theta-Epsilon. SNG COP 32, vz.
Schätzpreis | 590 € |
Zuschlag |
Rhodos. 1.790 g. Rhodos, Triobol (1,79 g), 408-400 v. Chr. Av.: Haupt des Helios en face. Rev.: Rose. BMC 3, Pozzi 2677, ss.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
Kappadokien. Drachme (3,64 g), 66/65 v. Chr., Ariobarzanes I. Philoromaios. Av.: Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Die behelmte Athena von vorne, den Kopf nach links gewandt, eine Nike in der rechten Hand und einen Speer in der linken haltend, links unten Monogramm, darum Umschrift. Sear 7302, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |