Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1041-1053 von 1053
Seite
von 53
Beendet
Varia Silberbesteck
10

Fischbesteck für 12 Personen, Robbe & Berking, Deutschland, 925 Sterlingsilber, bestehend aus: 12 Gabel und 12 Messer, BZ: deutsches Staatszeichen ab 1888 und Firmenzeichen, gewichtet 1.500g.

Schätzpreis
900 €
Startgebot
900 €

Bieten aktuell nicht möglich.

3

Jugendstil Vorlegebesteck um 1890, 6 teilig, "Bruckmann & Söhne"- Heilbronn, 800er Silber mit Teilvergoldung, Verkäuferstempel an dem Original Schachtel von Bernard Dahmen Juwelier Köln a/ Rh, gestempelt und gemarkt. Erhaltung sehr gut, Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
500 €
Startgebot
500 €

Bieten aktuell nicht möglich.

3

Satz von 12 Jugenstil-Suppenlöffel "Leonhard & Fiegel" Deutschland, 800er Silber mit Monogramm, zus. ca. 600 g.

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Bieten aktuell nicht möglich.

9

Tafelbesteck, Robbe & Berking/ Modell Französisch Perl, 925 Silber, 75 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffel, 12 Fleisch-, 12 Kuchengabeln, 12 Fleischmesser:, Suppenschöpfer, Saucenlöffel Gr. 35, zwei Fleischgabel Gr. 31 und 32, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, Serviettenring, zwei Salatlöffel klein, Salatgabel, Kartoffellöffel, Tortenheber, Tortenmesser (von der Firma Wilkens 800 Silber), deutsches Beschauzeichen ab 1888, Firmensignet R & B (= Robbe & Berking, gegründet 1874), gewichtet Brutto ca. 5 kg, leichte Gebrauchspuren. Schätzwert ca. 7.000-10.000 Ç.

Schätzpreis
3.500 €
Startgebot
3.500 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Zeitloses Silberbesteck für zwölf Personen der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: zwölf Menügabeln, zwölf Menülöffeln, zwölf Menümesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeisemesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffeln, einem Vorlegelöffel, einer Tranchiergabel, einem Buttermesser und einem Käsemesser. Modell: Sächsisches Hofmuster. Modellnr. 5701. 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Deutschland, gestempelt. Bruckmann, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Vorspeise- und Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr.

Schätzpreis
1.600 €
Startgebot
1 Gebot(e) 1.600 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Set bestehend aus sechs Speisegabeln und sechs Speisemessern mit dezentem floralen Dekor am Stiel bzw. am Griff. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Hohmann & Katz AG, Pforzheim, gestempelt. Messerklingen aus rostfreiem Edelstahl. Gebrauchs- und Altersspuren. L. der Gabeln ca. 21,5 cm. Ca. 370,0 gr. L. der Messer ca. 26,0 cm. Ca. 532,0 gr. Zusammen ca. 902,0 gr.

Schätzpreis
250 €
Startgebot
250 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Konvolut bestehend aus vier Menügabeln, drei Menümessern, einem Menülöffel und fünf Kaffeelöffeln mit floralem Dekor im Stil des Jugendstils der Firma Bader, gestempelt. Pforzheim. Versilbert, "90" gestempelt. Wohl 1930er bis 1970er Jahre. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 552,0 gr.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silber-Kerzenständer
1

John Watson & Son, Paar Tafelleuchter im klassizistischen Stil, Sheffield, England, 1901, 925 Silber, BZ: Herst.-Marke, Krone, Löwe, Jahresbuchstabe, H. 13cm, Gesamtgewicht 960g.

Schätzpreis
600 €
Startgebot
600 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Paar Kerzenständer, 925 Silber, Firmensignet Emil Hermann/Waldstetten, H 8 cm, runder Fuß Dm 8,7cm, zzgl. Glasschutz.

Schätzpreis
180 €
Startgebot
180 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silber, Diverse
1

Jugendstil Nähset, 6 teilig, England, versilbert, aus Nadeldöschen, Schere, Nadel (gemarkt "Herold"), Band Einfädler, Fingerhut und Messer. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui mit Spiegel.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Willam Plummer 1755-1759, Rechaud im Stil Georg III., 925 Silber, 1759, London, England. BZ: Herst.-Marke, Feingehalt, Jahresbuchstabe "D" , 11x 32cm, 620g.

Schätzpreis
800 €
Startgebot
800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

1

Zigarettenetui mit Holzmontur, 925 Silber, punziert mit Halbmond und Krone, Firmensignet 'HW' für Emil Hermann/Waldstetten, 14x 9,5x 2,5cm, 200g, kl. Dellen am Deckel sonst sehr gute Erhaltung.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Keramik
1

Konvolut Imari-Pottery der Firma Ashworth Brothers, Hanley. Wohl 1862-ca. 1891. Bestehend aus: Einer Terrine, ca. 33,5 x 22,0 x 23,0 cm, einer Terrine, ca. 30,5 x 23,5 x 15,5 cm, einer Ovalplatte, ca. 29,5 x 23,5 cm, zwei Ovalplatten, ca. 25,5 x 21,0 cm, zwei Untersetzern, ca. 21,0 x 15,0 cm, vier Speisetellern, Dm. ca. 23,5 cm, und zwei Vorspeisetellern, Dm. ca. 17,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise best., unterschiedlich stark ausgeprägtes Krakelee.

Schätzpreis
125 €
Startgebot
125 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ergebnisse 1041-1053 von 1053
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 53
Suchfilter
 
Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck, 10. Rhenumis-Auktion
Alle Kategorien
-
Verfügbar