Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1053
von 53
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Traianus, 100, As (9,43 g), Rom. Av.: Büste des Traianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Paludamentresten auf beiden Schultern, in Umschrift: "IMP CAES NERVA TRAIA - NVS AVG GERM P M". Rev.: Zwischen S - C nach links schreitende Victoria mit Schild, darauf SP / QR, in Umschrift "TR POT - COS III P P". RIC II, 417, Str I, 329, dunkelbraune Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrianus, 119-120, Dupondius (13,31 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Strahlenkrone und Paludamentrest auf der linken Schulter, in Umschrift: "IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Annona , hält Getreideähren und Cornucopiae (Füllhorn), links: Modius, rechts: Prora, in Umschrift: "PONT MAX T - R POT COS III // ANNONA AVG". RIC RIC II, 570; Str II, 522. schöne grüne Patina stellenweise schwarz, ss-fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrianus, 121-123, Sesterz (25,64 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts, in Umschrift: "HADRIANVS AVG COS III P P". Rev.: Spes nach links gehend, Blume haltend und Gewand hebend. RIC II 679, dunkle Patina, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrianus, 134-138, Sesterz (23,41 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Umschrift: " HADRIANVS - AVG COS III P P". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, hält Patera und Cornucopiae (Füllhorn), in Umschrift: "FORTVNA AVG", RIC II, 760f; Str II, 670, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrianus, 134-138, Sesterz (29,12 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz, in Umschrift: "HADRIANVS - AVG COS III P P". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Diana, hält Pfeil und Bogen. RIC II, 777d; Str II, 702, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. 12.450 g. Antonius Pius, 139, As (12,45 g), Rom. Av.: Unbekleidete Büste nach rechts, in Umschrift: "IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, in der rechten Hand ein Steuerruder, welches auf einem Globus steht, im linken Arm ein Cornucopiae (Füllhorn) haltend, in Umschrift: "P M TR POT COS II". RIC 533 Coh. 650, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius für Faustina II, 145/161, As (9,8 g), Rom. Av.: Drapierte Büste der Faustina nach rechts. Rev.: Umschrift, Venus mit Apfel und Szepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Schätzpreis
135 €
Startgebot
135 €

Münzen Römische Kaiserzeit. Severus Alexander, 231, Sesterz (17,49 g), Rom. Av.: Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "IMP SEV ALEXANDER AVG". Rev.: Im Feld S C, bekleidete Annona stehend, nach links gewandt, mit rechter Hand Kornähren über Modius haltend, in linker Hand Anker, in Umschrift: " ANNONA AVGVSTI". RIC549b, hellgrüne Patina, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (5,29 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Löwe nach rechts, darum "SAECULARES AVGG". RIC 12, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Trajanus Decius, 249-251, Antoninian (3,91g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Dacia nach links, darum "DACIA". RIC 12b, etw. Belag, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Probus, 276-282, Antoninian (3,48g), Ticinum. Av.: Büste des Probus in Konsulnrobe nach links. Rev.: Jupiter mit Szepter überreicht Globus an Kaiser mit Adlerszepter, außerdem Legende VXXT und in Umschrift: "IOVI CONSERVAT". RIC 386 var., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. 4.510 g. Carus, 282-283, Aureus (4,51 g), Ticinum. Av.: Belorbeerte, darpierte und kürassierte Büste nach rechts, in Umschrift: "IMP C M AV[R C]ARVS P F AVG". Rev.: Providentia steht nach links und hält in der Rechten einen Globus sowie in der Linken ein Langszepter, in Umschrift: "PROVID - ENT AVG". Diverse Kratzer und Kerben, Doppelschlag, (vermutlich gotisch) gelochtes Prachtstück dieser raren Münze mit einer sehr feinen Grunderhaltung. C. 66 Calicó 4271, RIC 62, HSA vergl. 22165, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. 1.710 g. Julianus II. Apostata, 360-363, Siliqua (1,71 g), Arelate. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Kranz und Inschrift: "VOT / X / MVLT / XX". Kleiner Schrötlingsriss, irisierende Tönung. RIC 309 C. 148, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. 1.930 g. Julianus II. Apostata, 360-363, Siliqua (1,93 g), Treverorum. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Kranz und Inschrift: "VOTIS / V / MVLTIS / X". RIC 364 C., irisierende Tönung, 157, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Julianus II. Apostata, 355-363. Konvolut aus 16 Kleinbronzen (darunter diverse Vota-Prägungen), aus diversen Münzstätten, in unterschiedlicher Erhaltung, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Julianus II. Apostata, 355-363. Konvolut aus 16 Kleinbronzen, aus verschiedenen Münzstätten, in unterschiedlicher Erhaltung, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.930 g. Gratianus, 378-383, Follis (3,93 g), Siscia. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, in Umschrift: "D N GRATIA - NVS P F AVG". Rev.: Kaiser mit Victoriola reicht kniender Frau mit Mauerkrone seine Rechte, in Umschrift: "REPARATIO REI PVB / * BSISC". RIC IX, 26a C. 30, min. korr., Felder bearbeitet, dunkelgrüne Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

4.230 g. Justinianus I., 527-565, Solidus (4,23 g), Konstantinopel. Av.: Kürassiertes und behelmtes Brustbild des Kaisers von vorne, in der rechten Hand einen Kreuzglobus haltend, mit Umschrift: "D N IVSTINI - ANVS P P AVG". Rev.: Stehende Viktoria von vorne, einen Kreuzglobus und einen Kreuzstab haltend, mit Umschrift: "VICTORI - AVGGGG", in Exergue "CONOB". Sear 139, Ratto 445, vz.

Schätzpreis
Startgebot

4.370 g. Heraclius mit Heraclius Constantinus und Heraclonas, 637-638, Solidus (4,37 g), Konstantinopel. Av.: Die drei Kaiser nebeneinander von vorn stehend. Rev.: Stufenkreuz, im Feld Monogramm und Indiktionsjahr, diverse Gafiti. Sear 761, Ratto 1492, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 21-40 von 1053
von 53

Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck, 10. Rhenumis-Auktion