Katalog - Numismatik

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-50 von 291
Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave (65,12g), ca. 217-212 v. Chr., Apulien, Luceria. Av.: Kopf des Herkules mit dem Löwenfell n. r. Rev.: Pferd nach rechts reitend, darüber Stern, darunter 'L'. Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, selten, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 119-120, Dupondius (13,31 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Strahlenkrone und Paludamentum auf der linken Schulter, in Umschrift: "IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Annona, hält Getreideähren und Cornucopiam, links Modius, rechts Prora, in Umschrift: "PONT MAX T - R POT COS III // ANNONA AVG". RIC RIC II, 570; Str II, 522., schöne grüne Patina stellenweise schwarz, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 121-123, Sesterz (25,64 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts, in Umschrift: "HADRIANVS AVG COS III P P". Rev.: Spes nach links gehend, Blume haltend und Gewand hebend. RIC II 679, dunkle Patina, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 134-138, Sesterz (23,41 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Umschrift: " HADRIANVS - AVG COS III P P". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, hält Patera und Cornucopiam (Füllhorn), in Umschrift: "FORTVNA AVG", RIC II, 760f; Str II, 670, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius für Faustina II, 145-161, As (9,80 g), Rom. Av.: Drapierte Büste der Faustina nach rechts. Rev.: Umschrift, Venus mit Apfel und Szepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Schätzpreis
Startgebot

Johannes II. Komnenos, 1118-1143, Hyperpyron (5,67g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn. Rev: Die Hüftbilder Marias und des Kaisers mit Patriarchenkreuz von vorn. Sear 1938, gelocht, mit Öse, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Lot von 5 Sesterzen und einem Follis. Dabei u.a. Gordianus III., Domitianus, Maximinus, Trebonianus Gallus, Markus Aurelius. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Brakteat (0,55g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Thronender Bischof mit Kreuzstab und Krummstab von vorn. Berger 2644, Randausbruch, ss.

Schätzpreis
Startgebot

2 Kreuzer, 1624, Maximilian I., München, KM 128.2, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Taler, 1772, Maximilian III. Joseph, Hahn 330, justiert, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

2/3 Taler, 1690, Friedrich III., Minden, Dav. 277, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Gulden (28 Stüber), o.J. (1624-1637), mit Titel Ferdinand II., Dav. 508. NGC AU 55

Schätzpreis
Startgebot

Pfennig (0,77g), 1111-1137, Adalbert I. von Saarbrücken, Prägeschwäche, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

0.650 g. 3 Pfennig, 1646, Ferdinand von Bayern. Schulze 63, Tuscheziffer auf dem Revers, ss.

Schätzpreis
Startgebot

1.870 g. 3 Pfennig (1,87 g), 1591, mit Gegenstempel BS (Schmiesing) über Doppellilie auf dem Avers. Weing. 21 Weinrich 19, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Dreier, 1614, Johann Georg I. und August, Kohl 142, Clauss/Kahnt 27, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

6 Pfennig, 1702, Friedrich August I., Kohl 418, Kahnt 196, Schrötlingsfehler, Riss, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Zinnabschlag zweier 1/4 Taler-Aversstempel. Einer von 1729, Ernst I. (der Fromme), auf die Errichtung seines Denkmals in der Margarethenkirche zu Gotha. Vgl. Slg. Merseb. 3054. Schrötlingsfehler und kleine Druckstellen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Hohlpfennig, o.J. (nach 1448), kl. Loch, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

1/16 Taler, 1617, Friedrich III., Lange 339, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Sechsling, 1555, Kunzel 69, Prägeschwäche, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Deutschland 1800-1871

Taler, 1866, Wilhelm I., AKS 117, J. 98, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Doppelgulden, 1854, Bernhard II. Erich Freund, AKS 183, J. 445, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

Münzen Silbermünzen des Kaiserreichs

3 Mark, 1913, Völkerschlachtdenkmal, wz. Kratzer, PP. J. 140

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Münzen Weimar

5 Reichsmark, 1932, G, Eichbaum, kl. Kratzer, Erstabschlag. J. 331

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

3 Reichsmark, 1929, D, Schwurhand, min. Kr., vz, J. 340.

Schätzpreis
Startgebot

5 Reichsmark 1930, A, Zeppelin, kl. Kr., vz-st, J. 343.

Schätzpreis
Startgebot

5 Reichsmark, 1929, F, Zeppelin, ss-vz, J. 343.

Schätzpreis
Startgebot

3 Reichsmark, 1930, D, Walther von der Vogelweide, kl. Rf., wz. Kr., vz. J. 344

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Bundesrepublik Deutschland

2 Pfennig, 1969, J, Kupfer, nicht magnetisch, gereinigt, vz-st. J. 381. Mit Gutachten Claus-Peter Meyer.

Schätzpreis
Startgebot

2 Pfennig (2,90g), 1967, G, kupferplattierte Eisenronde, gereinigt, vz aus PP. J. 381a. Mit Gutachten Claus-Peter Meyer.

Schätzpreis
Startgebot

5 Mark, 1957, Eichendorff, Numisbrief, vz-st. J. 391

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 120 €

20 Euro, Gold, 2018, Heimische Vögel - Uhu, Prägebuchstabe J, in Kapsel mit Zertifikat, st. J. 629

Schätzpreis
Startgebot

3

1 Dollar, 2014, Wedge Tailed Eagle, High Relief, 1 oz Silber, im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Startgebot

100 Lewa, 1992, Steinadler, Nikolov 262, KM 220, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Startgebot

5 Yuan, 1998, Chinese Traditional Auspicious Matter - Revitalization, ½ oz colorized silver coin, mintage: 100.000, encapsuled with CoA 081057 in original wooden box. KM1172, Schön 1081, PP.

Schätzpreis
Startgebot

10 Yuan, 2000, Christliche Jahrtausendwende, KM 1331, in Kapsel, Patina, PP.

Schätzpreis
Startgebot

300 Yuan, 1 kg Silber, 2011, KM 1983, Schön 1832. In Originalschatulle mit Originalverpackung (beklebt) und Zertifikat, PP. Auflage 8000 Exemplare.

Schätzpreis
Startgebot

Lot aus drei Münzen des 16. bis 18. Jh.: Quart d´écu, 1584, Nantes, Henri III. (beschnitten) & Quart d'écu, 1607, Béarn, Henri IV. & 6 Denier, 171(?), La Rochelle, Louis XIV. Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Startgebot

5 Francs, 1850, Bordeaux, Dav. 93, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

50 Litu, 1998, 200. Geburtstag von Adam Mickiewicz, Variante ohne Randschrift, vgl. KM 114, s. Schön 44 zweiter Punkt, Parchimowicz 409 b, im Ausgabeetui mit Zertifikat, leicht angelaufen, PP. Sehr selten!

Schätzpreis
Startgebot

3

2 Euro, 2007, Grace Patricia Kelly zum 25. Todestag, KM 186, in Ausgabeetui mit Umverpackung, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

2 Euro, 2007, Grace Patricia Kelly zum 25. Todestag, KM 186, in Ausgabeetui (leicht beschädigt) mit Umverpackung, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

3

Schätzpreis
Startgebot

Dukat, 1999, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Startgebot

200 Zloty, Bimetall, 2000, Christliche Jahrtausendwende, KM Y375, Parchimowicz 826, PP.

Schätzpreis
Startgebot

4

Set bestehend aus zwei Goldmedaillen (Dm. 25,0mm, 10,18g und 10,2g), 1989 geprägt in Leningrad, auf den Staatsbesuch Michael Gorbatschows und die Treffen mit Helmut Kohl und Richard von Weizäcker. Im Ausgabeetui mit Zertifikat, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Startgebot

11.040 g. 8 Maravedis, 1812, Joseph Napoleon Bonaparte, Segovia, schöne grüne Patina, mit CoA von Lucernae Numismatics. K.M. 450, selten, s.

Schätzpreis
Startgebot

3

Coin Proof Set in abschließbarer Holzkassette, bestehend aus 16 Münzen anlässlich der Olympischen Spiele 1996 in Atlanta, 4 x 5 Dollars in Gold, 8 x 1 Dollar in Silber und 4 x 1/2 Dollar in Ku/Ni, Holzkassette leicht bestoßen, mit Zertifikat und Schlüssel.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1-50 von 291
50

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction