11. Rhenumis-e@uction - Sammlungen, Banknoten
Münzen Waagen und Gewichte

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 120 €

Frankreich, Paris. Münzwaage o.J., 1. Hälfte des 18. Jh.. ovaler Holzkasten mit Eisenwage mit Messingschalen, 4 Messing Gewichte und 9x Blattgewichte, zzgl. Etikette mit Angaben „Tabelle der in den verschiedenen Staaten Europas im Umlauf befindlichen Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts…“ ein Scharnierhacken fehlt, Maße 17,5x 5,5x 2 cm. Sehr schönes Exemplar.