15. Rhenumis-Auktion - Antike

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 900 €

Römer Münzen der Römischen Provinzen

Münzen der Römischen Provinzen. Judäa, Bar-Kochba-Aufstand, Zuz (3,40 g), Jahr 3 (134/5); unbest. Überprägung eines Denars des Trajan. Av.: Traubenranke (darunter Büstenreste) und hebräische Umschrift "Shim´on" (nach dem Aufstandsführer Simon Bar Kochba) sowie "OPTIM" (bez. Trajan). Rev.: Gestreckte Kithara und in hebräischer Umschrift (übers.): "Für die Freiheit Jerusalems". Mildenberg 218, vz.