10. Rhenumis e@uction - Münzen, Medaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 70 €

Silbermedaille (ca. 25,58 g, 36,1 mm), 1928, von Ph. K., auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Drei Schilde, darüber das große Nürnberger Wappenemblem in Gestalt eines Adlers mit bekröntem Menschenhaupt; in mittlerem Zitat Dürerzitat aus `Vier Bücher von menschlicher Proportion´: "Und wirklich / steckt die Kunst / ganz in der / Natur Wer Sie / heraus kann / reissen der / hat sie / 1528 / 1928". Rand punziert "NBG. SILBER 900 FEIN". Einzelne zw. Kr., feine Patina, vz.