10. Rhenumis e@uction - Münzen, Medaillen

Schätzpreis 120 €
Startpreis 120 €

Köln, vergoldete Bronzemedaille (ca. 72,8mm, 147,58g), 1844, von Hart, auf den Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie Köln - Antwerpen. Av: Flussgötter von Rhein und Schelde auf Fels sitzend, im Hintergrund Kölner Dom und Kathedrale von Antwerpen. Rev: Anker mit Wappen von Köln und Antwerpen. Weiler 2342, Wurzbach 333, kl. Rf., etwas berieben, ss-vz.