14. Rhenumis-Auktion - Europa und Übersee, Medaillen, Sammlungen
Los 689

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Böhmen, Silbergussmedaille (47,2mm, 36,48g), o.J. (ca. 16. Jh.), unsigniert, auf den Sündenfall. Av: Adam und Eva unter dem baum der Erkenntnis, daneben Schlange am Kreuz Eva verführend. Rev: Jesus am Kreuz, davor zwei Gestalten zu ihm aufblickend, daneben Engel und Maria an einem Altar. Hsp., ss.