Uhren Taschenuhren ab 1901

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Zierliche kugelförmige Taschenuhr als Anhänger. Ca. 11mm, wohl Mitte 20. Jh. Uhrgehäuse mit gelbem Transluzidemaille mit rosa Streurosenmotiv auf guillochiertem Grund. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Bez. "Corundo". Uhrwerk nicht geprüft. Ca. 15,95 gr. (alter Ausruf 130)