12. Rhenumis-Auktion - Medaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Österreich bzw. Böhmen, Marienbad, Franz Joseph I., zum ziselierten Anhänger gearbeitete Silbermedaille (165,20 g, 53,50 mm), 1908, hergestellt in Nürnberg, auf die 100-Jahrfeier des Kurorts Marienbad. Av.: Die räumlich oval eingefassten Portraits der Kurortsbegründer Abt Karl Prokop Reitenbergers und Dr. Johann Josef Nehrs. Rev.: Barbusige Frau mit Olivenzweig an Olivenbaum lehnend, im Hintergrund ein Kurgebäude im Sonnenaufgang. Mit Trageöse, vz.