Uhren Taschenuhren 1801-1900

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft

Longines "Grand Prix Paris" Herrentaschenuhr. Ca. 45mm, mit separater Sekunde, 1900, 800er Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. .Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)