- Medaillen Münzen Medaillen
Los 11688
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Hamburg, Altona, unpersonalisierte Prämienbronzemedaille (91,73 g, 59,1 mm), 1869, von C. D. Claudius F., auf die gleichjährige Gewerbeausstellung in Altona. Av.: Innerhalb einer breiten und gezahnten Einfassung eine sitzende spinnende Frau, zu deren Füßen zwei Gefäße stehen; im Hintergrund die Elbe mit Schiffen und die Stadt Altona. Die Einfassung ist achtmal geteilt und wird von div. Gerätschaften unterteilt. Rev.: Mittig die Wappen von Schleswig-Holstein und Altona, unterlegt von einem unsignierten verschlungenen Band zur Namensaufnahme des Prämierten. Lange 1243b, min. Randfehler u. Kratzer, sonst vz.