Schätzpreis 270 €
Zuschlag 270 €

Braunschweig-Wolfenbüttel, Silbermedaille (59,5g), o.J. (1710), von R. Marenholz, auf die Hochzeit Elisabeth Sophie Maries mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Avers: Brustbild der Herzogin nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Revers: Brustbild des Herzogs nach rechts, in Umschrift ebenfalls Name und Titulatur. Kratzer, kleine Randfehler. Dabei zwei alte Provenienz Zettel. Brockmann 292 Lange 729, ss+.