Varia Varia

Schätzpreis 4.000 €
Startpreis 4.000 €

Bronzegussbüste auf braun-grauem Marmorsockel zu Ehren Fritz Henkels, an der Plinthe punziert: "A. BISCHOFF / KUNSTGIESSEREI / DÜSSELDORF-HEERDT" (August Bischoff). Die Büste ist weder signiert noch bezeichnet, am vorderen Sockel befinden sich Klebereste einer nicht mehr vorhandenen Plakette. Die Büste wurde 1929 vom Düsseldorfer Bildhauer Bernhard Sopher angefertigt. Höhe (mit Sockel) ca. 48 cm.