Militaria Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 260 €

Bayern, Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung "In Treue Fest", auf dem Klingenrücken Hersteller "Jos. Vierheilig München", brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit bayrischem Löwen, der andere Parierstangenlappen mit Schild, schwarz brünierte Stahlscheide mit einem Ringband und einem beweglichen Tragering, mit Portepee, Klingenlänge ca. 86 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Klinge fleckig und flugrostig, Scheide flugrostig, Portepee verschlissen, Zustand 2-3.