Militaria Militaria Nachlässe

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Zeppelinmedaille 1909. Bronze Ex vergoldet mit wenigen Resten. av: Frontalbüste Graf Zeppelin nach halbrechts, Umschrift: GRAF FERD. V. ZEPPELIN * GEB . 1838 *. Zwei kleine Korrosionsflecken, kleine Randfehler. Rv: Stadtansicht Frankfurt am Main, darüber ein Fesselballon, ein Doppeldeckerflugzeug, darüber ein Zeppelinluftschiff, Absatz, darunter Schrift: FRANKFURT A/M, darunter: 1909, außen Perlkranz an Randstab. Geputzt. Schöne schillernde Regenbogenpatina, vz. Dazu Bronzeguss Medaille, av: ARMY OF OCCUPATION über Ausschnitt Ansicht Brückenkopf von Remagen (Erpeler Seite), rv: Ansicht Fujiyama mit Wolkenband vor Berg, darunter zwei Dschunken nach rechts auf stilisiertem Wellenband, darunter: 1945. Am Originalband f. Deutschland. Band etwas beschmutzt, Medaille fgufr..