10. Rhenumis-Auktion - Sammlungen und Posten
Los 1892

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Lot aus 25 Talern, Kreuzern u. ä. Nominalen, darunter 1 Taler Johann Georgs I., Dresden 1619, Dav. 7591; 48 Schillinge Österreich 1752, Dav. 2420; 1 Hongkong-Dollar 1900, KM T5. Beiliegend auch zwei Münzen mit älteren Provenienz Belegen: 5 Franc 1868, Gad. 739; 2 1/2 Gulden Niederlande 1872, KM 82. Dazu ein interessantes Lot Weltmünzen und Jetons 18.-20. Jh. (1,40 kg). Die Erhaltung des 25-teiligen Lots von ss bis vz, darunter ein s. Die Erhaltung des Weltmünzenlots meist um ss.