10. Rhenumis-Auktion - Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen
Los 1640

| Schätzpreis | 300 € |
| Startpreis | 300 € |
59.500 g. Braunschweig-Wolfenbüttel. 1710 59.500 g. Silbermedaille o. J. (1710), beidseitig mit Signatur 'M' (R. Marenholz). Auf die Hochzeit Elisabeth Sophie Maries mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Avers: Brustbild der Herzogin nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Revers: Brustbild des Herzogs nach rechts, in Umschrift ebenfalls Name und Titulatur. Kratzer, kleine Randfehler. Dabei zwei alte Provenienz Zettel. Brockmann 292 Lange 729, ss+.