10. Rhenumis-Auktion - Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 750 €

10 Rubel, 1998, PP, FEHLPRÄGUNG mit falschem Sterbedatum (geprägt: "1894" statt richtig "1895"), Auflage: 94 Exemplare (!), Silber 925, 15.55 g, O 33 mm, mit CoA und kleiner handschriftlicher Provenienz Notiz ( "Priese und Mehlhausen 28.2.2000"), Schön 20, K.M. 24, leichte Patina, tadelloses Exemplar dieser großen und gesuchten Rarität.