Schätzpreis 300 €
Zuschlag 630 €

Preußen, Pickelhaube, Lederhelm mit allen Beschlägen, Linienadler Buntmetall vorne Chiffre FR und mit kleinem vergoldeten Adler für Beamte, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, eckiger Schirm, mit Schuppenkette und beiden Kokarden, geteiltes Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder (beschriftet), Tragespuren, Zustand 2-3.