Rhenumis 4 - Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 52,3mm, ca. 68,77g), 1830, von Montagny, auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich. Av: Kopf Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rev: Leichenzug, im Hintergrund Gebäude und Schiff, darüber Adler im Strahlenkranz der Napoleon gen Himmel trägt. Gehenkelt, Rand punziert "G DORE", Randfehler, vz.