Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 595
Seite
von 30
Beendet
Münzen Medaillen
1

Preussen, Friedrich Wilhelm III., 2 x Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr". Eine aus Silber und eine versilbert. Erhaltung um vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 14,58g), 1801, von Loos, auf den Frieden von Luneville. Av: Pax schüttet Ihr Füllhorn über der Erde aus. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Sommer A80, f. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepiè. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 41,70g), 1874, von Brehmer, auf die Internationale Ausstellung. Av: Die Büste Friedrich Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Schwebende weibliche Figur mit zwei Kränzen. Vgl. Jungk 58, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, für Holde Lieder ihren Söhnen. Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Zinnmedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 41,09g), o.J., auf das Denkmal Heinrich Heines in New York. Av: Brustbild Heinrich Heines in Öl und Palmkranz nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Bayern, Maximilian III., Zinnmedaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 18,21g), 1768, von Schega, Suitenmedaille Nummer 18. Av: Brustbild mit großem Ordensband nach rechts. Rev: 14 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Druckstelle auf Revers, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 29,29g), 1859, von Loos und Fischer, auf Friedrich Schillers 100. Geburtstag. Av: Belorbeerte Büste Schillers nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke", darunter das Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 2104, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft

Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 32,29g), 1871, von Brehmer, auf die Siegreichen deutschen Heere. Av: Brustbild Wilhelm I. schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Säule, an deren Basis Waffen, darum die Namen der Schlachtenorte. Mbg. 5548, Henckel 2939, korrodierte Stelle auf dem Revers, Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Bayern, einseitiger inkuser Æ-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Würzburg, Æ-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Eisengussmedaille (Dm. ca. 28,2mm, ca. 9,18g), 1787, von Dir, auf den Tod von Christoph Gluck. Av: Kopf Glucks nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweig, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Wuppertal, Elberfeld, 2 Brotmarken (Dm. ca. 24,5mm, ca. 5,3-5,8g), 1817, Elberfelder Kornverein, jeweils ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Preußen, Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 41,76g), 1833, von Brandt, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Christoph Wilhelm Hufeland. Av: Hufelands Brustbild im Pelz nach rechts. Rev: Kniende weibliche Gestalt, die Arme schützend um zwei Kinder, zu beiden Seiten zwei Engel, der Linke helfend die Hand reichend, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1-20 von 595
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 30
Suchfilter
 
Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Alle Kategorien
-
Alle